Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2023Douglas E. Atwill, Galisteo River Eastview II, 1994Douglas E. Atwill(b. 1933)Galisteo River Eastview II, 1994acrylic on lineninscribed verso: 16.94 GALISTEO RIVER EASTVIEW II 28 x 28 Douglas E. Atwill © 1994 All Rights Reserved28 x 28 in. (71.1 x 71.See Sold Price
Sold2015Ihagee Exakta II oversized modeloversized display model of Exakta II in good original condition, c.40 cm wide and 26cm high, very rare, made to special order only, c.1950 The buyers premium for all items exported out of E.C. (EuropeSee Sold Price
Sold2020Rockwell Kent, Portrait of Kathleen II c. 1923Rockwell Kent (American, 1882 - 1971) Portrait of Kathleen II c. 1923 Oil on canvas mounted on wood. Signed lower right. 34" x 38"; in original Rockwell Kent-crafted frame, 41" x 45". A pencil study fSee Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2022GERMAN HEER FALLSCHIRMJAGER BADGE BY JUNCKERAbsolutely pristine, gorgeous German Heer Fallshirmjager Badge in its original presentation case. This first version of the Type 2 C. E. Juncker badge is constructed of a cast aluminum silvered eagleSee Sold Price
Sold2016Roy Lichtenstein (American, 1923-1997) "Crying Girl"Roy Lichtenstein (American, 1923-1997) "Crying Girl" (C. II.1). Sgn. lower right in pencil, rf Lichtenstein, 1963. Offset lithograph in red, yellow & black, on wove paper, from the edition of unknownSee Sold Price
Sold2022Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876 E. Remington & Sons, Ilion, New York. Serial no. A-961, early American upstroke machine, with detailed painted floral decoration and top carriage-returnSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969 litografia su carta cm 35x94 esemplare A. P. II firmato e datato in basso a destra Pyramids 1969 lithograph on paper 13,77x37 in edition A. P. II signed andSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2016TIFFANY STUDIOS ENAMEL COPPER BOXTiffany Studios enamel copper box, with green, blue and orange leaves on a rich purple background; stamped Louis C. Tiffany E.L. 303 1/4 inches diameter by 2 7/8 inches high.See Sold Price
Sold2023Frederick Hart Large Bronze 'Out of Darkness'Frederick Hart, American (1943-1999). Ex Nilhilo Fragment #6 bronze wall sculpture by Hart of a woman's torso titled 'Out of Darkness', stamped by the foundry F. E. Hart @2006 F Hart and P. E. C. F. 5See Sold Price
2022GORGEOUSLY FRAMED PLAQUE WITH CHILDREN PLAYING精美西洋畫框鑲å©ç«¥å¬‰æˆ²ç“·æ¿è¥¿æ´‹ç•« In a magnificent giltwood frame. Beautifully painted with cherubim with fruits. Stamped mark onSee Sold Price
Sold2022Sholes & Glidden Typewriter (Black), c. 1876"Sholes & Glidden" Typewriter (Black), c. 1876 E. Remington & Sons, Ilion, New York. Serial no. 298, early American upstroke machine, with capital keys (no lower case), glass keytops and wood key leveSee Sold Price
Legacy Auction & RealtyGerman World War II Luftwaffe Radio Operator / Aerial Gunner Badge$70(11 bids)
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Ancient Roman Imperial Coins - Tetricus II - AE Priestly Implements Antoninianus£5
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner – Knight's Cross of the Iron Cross, made by Juncker of Berlin€10,000
May 11Crescent City Auction GalleryGeorge Ohr (Mississippi, 1857-1918), Unglazed Pottery Bowl, early 20th c., H.- 4 in., Dia.- 6 in.$900
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Color film16 mm 'GP Solitude Formula II' from 1960€1,000
6 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)