Sold2021ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM,ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM, 1958. Acciaio verniciato, legno di teak. Targhetta metallica della Manifattura. Cm 65 (h) x 70 x 43. A 'Bellagio' trolley manufactured by MIM, 1958. VarnisheSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un portaombrelli perICO PARISI Un portaombrelli per STILDOMUSELEZIONE, 1961. Legno di teak, acciaio inox satinato. Altezza cm 50. Letteratura: rivista dell'Arredamento 80 (agosto 1961), p. 24.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un portaombrelli perICO PARISI Un portaombrelli per STILDOMUSELEZIONE, 1960 Legno di teak, alluminio, vaschetta in lamierino verniciato. Cm 50 (h) x 24 x 24. Letteratura: Domus 373 (dicembre 1960), rassegna rivista dell"See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo, Cm 25 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood structure and crystal top. 9See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h) x 31.5See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 LIBRERIA 'URIO' PER MIM 1958 - 'URIO' BOOKSHELF FOR MIM 1958Metallo verniciato, ottone, legno. Liefi difetti. 220 x 295 x 45 cm - Painted metal, brass, wood. Minor defects. 86.61 x 116.14 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolino modello 751 perICO PARISI Un tavolino modello 751 per CASSINA, 1961. Legno di teak, cristallo molato. Etichetta della manifattura. Cm 25 (h) x 140 x 44. Letteratura: Domus 399 (maggio 1963), p. d/104 catalogo CassinSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino modello '357' per DEICO PARISI Un tavolino modello '357' per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Cm 49 (h) x 75 x 44. A coffee table, '357' model, manufactured by DE BAGGIS, CSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi Tea CartIco Parisi Tea CartUn carrello modello 58 per DE BAGGIS, 1950-1957. Legno di mogano, ottone, cristallo. .Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana EditorialeSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 385, Silvana Editoriale, 2017.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI un portaritratti, edizioneICO PARISI un portaritratti, edizione STILDOMUSELEZIONE, 1961. Legno di palissandro, ottone, vetro. Marcato "Stildomuselezione Roma Dis. Ico Parisi. Cm 10 x 10 x 10. Letteratura: Domus 375 (febbraio 1See Sold Price
Sold2015ICO PARISI Carrello bar.PARISI ICO (1916 - 1996) Carrello bar. Legno e metallo. Cm 50,00 x 78,00 x 62,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2020Ico Parisi for MIM rotating bar tableIco Parisi (1916-1996) for MIM (Mobili Italiani Moderni) Itri rotating bar table Italy, circa 1957 rosewood, plated brass, matte steel, aluminum, glass MIM aluminum tag 24"sq x 24 1/2"hSee Sold Price
Sold2019AN ITALIAN ROSEWOOD DESK ICO PARISI FOR MIMAn Italian rosewood desk by Ico Parisi for MIM circa 1950. Having openwork wood legs terminating in bronze and chrome feet. The shaped top having three drawers and one small pencil drawer. Also havingSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi prod. M.I.M (2)Italy, 1950s, 88x73x30 cm., two Positano mod. bedside cabinets in wood, painted metal and brass, production label, Gino Sarfatti mod. 222. lampsLiterature: Ico Parisi, Design, Catalogo Ragionato 1936-See Sold Price
Sold2020Ico Parisi, 1916-1996. Carrello mod. SD11Carrello mod. SD11Legno, ottone nichelato.Prod. Stildomus, 1959 ca.cm 65x62x60LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 597.See Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. MIMItaly, 1958, 295x250x30 cm., Urio mod. modular wall bookcase, in wood, painted iron and brassSee Sold Price
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI Dressing table and bedside cabinet for Positano bedroom furniture for M.I.M., Rome.€600
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersIco Parisi Stained and Lacquered Wood and Glass Console 1950s$500
Jun 18Kamelot AuctionsITALIAN FOUR DRAWER DESK IN THE MANNER OF ICO PARISI C 1950 WITH FLOATING TOP.$1,200
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.Ico Parisi style Ebonized Cocktail Table. Elegant Base Form supports Oval Glass Top.$150
Jun 18Kamelot AuctionsITALIAN BAR CART BY ICO PARISI HAVING BRONZE MOUNTS, GLASS SHELVES AND METAL BOTTLE HOLDER C$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI 875 three-seater sofa and pair of armchairs for Cassina, Meda.€1,500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ICO PARISI Pair of armchairs executed by Ariberto Colombo, Cantù.€240(1 bid)