Sold2020The Collection of Gianni Versace Sotheby'sThe Collection of Gianni Versace Sotheby's April 5, 6 and 7, 2001. Together with Gianni Versace "L'uomo Sensa Cravatta", Leonardo Arte 1994. Used conditionSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2016Mario Caria - DynamoMario Caria - Dynamo Original cover art for the Fratelli Spada's Uomo Mascherato #206. Tempera on cardboard, signed. Mario Caria - Dynamo Originale di copertina per l'Uomo Mascherato n. 206 Tempera suSee Sold Price
Sold2015Superman & l’Uomo Ragno - La battaglia del secolo!Superman & l’Uomo Ragno - La battaglia del secolo! Supplemento a “L’Uomo Ragno” n°165, agosto 1976. Cm 25,5x34, pp. 96 interamente a colori. Edicola, lievissime ingialliture al dorso. Raro inSee Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Himera IIHimera II Campagne di Scavo 1966-1973 Istituto di Archeologia dell'Univerità di Palermo (1976). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. No cover; stapled pages. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _________________See Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2021L'Uomo Mascherato MisteroFALK; McCOY; FANTONI - L’ Uomo Mascherato Mistero. Serie completa di 4 albi in formato grande orizzontale. Cm 21,5x31. Anno 1950. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2023Caria Mario - "Phantom: L‘uomo mascherato - Operazione Caverna", 1972Caria Mario - "Phantom: L‘uomo mascherato - Operazione Caverna", 1972 ITA tempera su cartone, 18,5 x 25,5 cm Originale di copertina realizzato da Caria per "Operazione Caverna",See Sold Price
Sold2023Gianni Arnaudo, Déjeuner Sur L'arbreDéjeuner Sur L'arbre Elemento decorativo con funzione di tavolo basso. Poliuretano schiumato e freddo e verniciato Guflac verde lavabile. Prod. Gufram, 2004 Titolo e designer stampato sul poliureSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2021L'Uomo MascheratoMOORE; McCOY; FALK; FANTONI - L'Uomo Mascherato. Albi "Grandi Avventure" Nerbini, 1946. SeÂquenza completa dei primi 45 episodi, dal n. 1 L' Uomo Mascherato a La nave fantaÂsma. Spillati, cm 19,See Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2022Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'ArteFotografie - Erotica - Curiosa - Photography Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'Arte fotografica. The Male Body in Pictures. Bd. I: 100 Photos 1942See Sold Price
Sold2016Mario Caria L’Uomo MascheratoMario Caria L’Uomo Mascherato ENG Original cover art for a Phantom Italian comic book published Jan 31st, 1971 used then for Phantom n.332. Pencil, ink an tempera on cardboard. Signed, excellent conSee Sold Price
Sold2017"POEMA FILOSOFICO" SAGGIO S. L'UOMO, 1768VOL. "POEMA FILOSOFICO" SAGGIO SOPRA L'UOMO CIMARELLI SCULPTOR/VELLUM 1768See Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2018A pair of Italian .800 silver crouching lionsMid-20th century Each with lozenge hallmark for maker l.M.A. di Guerci & C., further marked within an oval: 800 One male and one female, each with applied black glass eyes, 2 pieces The male: 2.625" HSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2015Catalogo generale libriCatalogo generale libri Editoriale Corno 1982. Cm 15x21, pp. 48 a colori. Tra i volumi reclamizzati l’Enciclopedia Mondiale del Fumetto, Io sono l’Uomo Ragno, Alan Ford, Eureka Pocket e SturmtruppSee Sold Price
Sold2015Stan Lee La Marvel Storia dei super-eroiStan Lee La Marvel Storia dei super-eroi Edizioni Corno 1974. Cartonato cm 20x32, pp. 216 a colori con le origine de: I Fantastici Quattro, Thor, Doctor Strange, l’Uomo Ragno, Iron-Man… Perfetto.See Sold Price
Sold2021Albo Giornale JuventusGIROTTI; MAIRANI; VITTORIO COSSIO - Albo Giornale Juventus. Edizioni Juventus, 1939-1942. 146 numeri editi. Spillati cm 34x24,5 circa. Lotto composto da: n. 15 L'Uomo alato; n. 16 Il gabbiere della DoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO UntitledTapestry with vertical bands in shades of green and blue.€1,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 16Leland LittleThree Editions of Lodovico Ariosto's L'Orlando Furioso , One Signed "Alessandro Manzoni"$50
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700