Sold2021Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mitPuppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, KleinteileSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen,Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Deckel fehlt, Schornstein fehlt, mit Brenner, Teil der Griffstange fehltSee Sold Price
Sold2020Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm,Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm, Wasserschiff, Kessel, Topfpfanne,Griff ergänzt, Topf mit Brenner, Ofen Tatzenfüße, Türen vernickeltSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2017Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, TopfsatzPuppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, Schornstein orig.?, um 1900 German Description Puppenküchen-Herd, B: 42 cm, H: 40 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, SchornsteinSee Sold Price
Sold2018Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen,Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Schornstein, 1 Wasserkessel, B: 28,5 cm German Description Puppenküchen-Herd, vor 1900, Blech, Messing-Türen, MeSee Sold Price
Sold2019dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height:dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height: 35.5 cm, furnished with stove and accessories German Description Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 68 cm, H: 35,5 cm, möbl. mit Herd u. ZubehörSee Sold Price
Sold2019doll kitchen-stove, width: 34 cm, height:35.5 cm, withdoll kitchen-stove, width: 34 cm, height:35.5 cm, with equipment, waffle iron, coffee grinder German Description Puppenküchen-Herd, B: 34 cm, H:35,5 cm, mit Zubehör, Waffeleisen, KaffeemühleSee Sold Price
Sold2022Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900,Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Goldlackfassung, fest auf Holzsockel, H.ca.15,5 cm, B.ca.8 cm (mit SocSee Sold Price
Sold2021Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25 cm, H: 21 cm, dazu Hüte, 1 Strohhut, D: 5 cm, mit Seidenschleife, 1x schwarzer Filz-Hut, sowie 1 Seidenhütchen, u.v.m., sehr schönes Konv.See Sold Price
Sold2021MÄRKLIN Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altesMÄRKLIN Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner, mit Topfsatz u. Schornstein, für mittelgr. PuppenkücheSee Sold Price
Sold2022Bing, Motorkutsche mit DampfantriebBing, Motorkutsche mit Dampfantrieb, 22 cm, Blech, Deutschland, um 1900, restauriert, Fahrer alt (ein Arm fehlt)See Sold Price
Sold2020Schönes Konv. Puppenmöbel, um 1900, Kleiderschrank, 35Schönes Konv. Puppenmöbel, um 1900, Kleiderschrank, 35 cm, Bett, Bank, B: 41 cm, 1 Klapptisch mit Einlegearbeiten, D: 26 cmSee Sold Price
Sold2024dollkitchen stove, c. 1920, height: 31 cm, width: 28 cm, with pot set, funnel and burner Germandollkitchen stove, c. 1920, height: 31 cm, width: 28 cm, with pot set, funnel and burner German Description Puppenküchenherd, ca. 1920, H: 31 cm, B: 28 cm, mit Topfsatz, Schornstein u. BrennerSee Sold Price
Sold2016DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43 cm. Gebrauchsspuren. B) TURKMEN Persien, um 1970. 38 x 33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. C) BESHIR Afghanistan, um 1930. 66 x 35 cm. Leichte GebrauSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mitMÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mit Einstiegshalle, Zwiebelturmbahnhof, 6 Zierpfeiler, 2 fehlen, Orig.-Schild Zentralbahnhof, 2 Isolatoren, 43 x 32 x 30 cm, Blech handlackiert, um 1900, BodSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, wohl Orig., Modell ohne Schornstein,Puppenküchen-Herd, wohl Orig., Modell ohne Schornstein, Orig.-Topfsatz mit Wasserschiff, B: 36 cm, T: 24,5 cm, H: 25 cmSee Sold Price
Sold2019Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40 cm, Blech mit 1 paar Zubehörteilen, dazu Kleinteile, Hummel-Figur, Waage, Kleinteile, Celluloid-Puppe German Description Fundkiste, 2 Puppenk�See Sold Price
Sold2017Zylindermusikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylindermusikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisanderfurnier und eingelegtem Musikemblem. Wandung mit Faux-bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Messingylinder von 33 cm LängSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2022OPERNGLASOPERNGLAS Frankreich, um 1900 Metall, Email, polychrom bemalt, Perlmutt, Glas. H. 8 cm, B. 10,5 cm. Korpus emailliert mit polychrom gemalten galanten Szenen in einer Landschaft. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZoa (Brigitte Müller-Fehn) Wartender Andy Warhol. Späte 1970er Jahre. S/W Silbergelatine€400
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF rare Jack Rabbit, produced 1927-1931, standing height 33 cm, with button, long stretched f,€260
3 days LeftTigerlily Arts & Antiques CoOil on Canvas of a Parisian Cityscape by Morris Eaton, French (B. 1900)$200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchad, Christian Selbstporträt 1929/ 1969. Kaltnadelradierung auf BFK Rives-Velin (mit Wz.).€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Ansicht einer Bergkette. Um 1931. Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira Photopapier. 16,7€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000