Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2016Grosse Henkelkanne London, 1904. Meistermarke JamesGrosse Henkelkanne London, 1904. Meistermarke James Wakely & Frank Clarke Wheeler. Balusterfrmiger Korpus mit J-Henkel, scharnierter Deckel mit Kugelknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 36 cm/ ca. 1230g.See Sold Price
Sold2022HenkelkanneHenkelkanne Böhmen, Mitte 19. Jh. Blau eingefärbtes Alabasterglas, 11-fach geschält. Metallmontierung mit getriebenem Rocaille und fächerartigem Drücker. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2015HenkelkanneHenkelkanne J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Farbloses, mehrfach eingezogenes Glas mit orientalisierenden Floralbordüren in pastoser Email- und Goldmalerei. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-See Sold Price
Sold2017Henkelkanne London, 1903. Silber. Birnenform überHenkelkanne London, 1903. Silber. Birnenform über eingezogenem Rundfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkelgriff aus Holz. Gemarkt, Meistermarke undeutlich, FeingSee Sold Price
Sold2020A New Mexican JugHenkel-Kanne New Mexico (?) Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 27 cm. B 26 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020An Asante Terracotta Jug with HandleHenkel-Kanne Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 29 cm. Provenienz: Galerie Fred Jahn, München. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Henkelkanne mit DeckelChina, 19.Jh. Email cloisonné. Gedrücktes, rundes Gefäss mit teilvergoldetem, vollplastischen Fabeltierausguss und -henkel auf drei zoomorphen Füssen. Gewölbter Deckel und Gefäss mitSee Sold Price
Sold2016Seltene HenkelkanneSeltene Henkelkanne Naher Osten, 3. - 4. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas, teils irisiert. Tropfenförmige, längsoptisch gerippte Wandung auf angeschmolzenem, abgeflachtem Standring, an ASee Sold Price
Sold2018Große Henkelkanne aus KupferGroße Henkelkanne aus Kupfer 18. Jahrhundert Birnförmige, innen verzinkte Wandung mit getriebenem Dekor: auf ausgestelltem Stand Girlande mit Trauben, an Halsansatz umlaufende Rippen und Bordüre miSee Sold Price
Sold2017Französische Henkelkanne in Silber und VergoldungHöhe: 26 cm. Pariser Silbermarke sowie rautenförmige Meisterstempel mit Aufschrift lesbar „TERE“. 19. Jahrhundert. Klassizistische Form mit eingezogenem Rundfuß über quadratischer Plinthe, darSee Sold Price
Sold2015Henkelkanne Persisch, wohl 13.Jh. Heller, leichtHenkelkanne Persisch, wohl 13.Jh. Heller, leicht rötlicher Scherben mit Türkisblauer Glasur. Konischer Körper auf Standring. Langer, breiter Zylinderhals mit Sieb. Henkel von Schulter zum Hals mitSee Sold Price
Sold2018Henkelkanne London, 1863. Silber. Meistermarke JohnHenkelkanne London, 1863. Silber. Meistermarke John Samuel Hunt. Bauchige Form mit 3-passigem Ausguss über eingezogenem Fuss, langer Bogenhenkel mit Weinlaub verziert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 25,5See Sold Price
Sold2017Henkelkanne mit ChinoiserienHenkelkanne mit Chinoiserien Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1825 Schwarzes Hyalithglas mit sehr fein ausgeführtem Dekor in Matt- und Poliergold. Auf der gebauchten Wandung zSee Sold Price
Sold2017Wiener Henkelkanne 1806. Silber. Meistermarke wohlWiener Henkelkanne 1806. Silber. Meistermarke wohl Leopold Nussböck. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, helmförmiger Ausguss mit scharniertem Deckel und hochgezogenem O-Henkel. Wiener Radpunze, MeSee Sold Price