Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2022Da Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihmDa Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihm selbst in New-York herausgegeben. Aus dem Italienischen. 6 Tle. in 2 Bde. Stuttgart, Franckh, 1847. 1 Bl.See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2022Große Vase von Stefano TosoGlockenform. Überfangglas, farblos und dunkelblau mit feinen Goldeinschmelzungen, der gerippte Korpus mit Luftblasendekor. H. 34,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2020Zwei Vintage Sessel von Dieter Ramsaus dem Programm 620. Elfenbeinfarben lackierter Kunststoff sowie olivgrüner Stoff. Gerade Zarge mit seitlich abgekanteten Armlehnen sowie gerader Rückenlehne. Teilw. lose Polsterauflagen. ESee Sold Price
Sold2022Jörg Immendorff(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Ehepaar in Essig". Originaltitel Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph BeuysSee Sold Price
Sold2021GeweihlampeGeweihlampe 3-flg.; Korpus aus dem Hirschgeweih eines Vier- und Fünfenders. Davon ausgehend drei vasenförmige Tüllen. Korpus getragen von drei korrespondierenden Gliederketten. ElektrifSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2023Vase mit geschnittenem Schwertlilien-Dekor von Muller FrèresKeulenform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, milchig weiß, farblos und grün. Umlaufender, geätzter und geschnittener Dekor aus vollständig mit dem Rad überarbeiteSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2022ELLEN LOUISE CLACY SZENE IN EINER LONDONER STRAssE VOR DEM GEBAEUDE DER LIVERY COMPANY, EINERELLEN LOUISE CLACY 1853 - 1916 Scene in a London street in front of the building of the Livery Company (1887) Berufsvereinigung (1887) Oil on canvas (doubl.). 108 x 72 cm (F. 124 x 87 cm). Signed andSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2022Man Ray(1890 Philadelphia/Pennsylvania/USA - 1976 Paris) Zwei Blätter aus "Electro-Magie" Radierung u. Farbaquatinta/Velin, 1969/72. Sign. u. nummeriert 114 bzw. 117 von 150. Hrsg. ÉdiSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400
2 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
330 Lots AwayFichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
2 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
2 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400