Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" perMARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" per ALIAS, 1982. Acciaio tubolare e lamierino traforato verniciati, poliuretano. Altezza cm 72, larghezza 52, profondità 58. A "Seconda" armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina 'Quinta' perMARIO BOTTA Una poltroncina 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio traforato curvato e verniciato. Altezza cm 60. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pSee Sold Price
Sold2018MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio traforato curvato e verniciato. Altezza cm 60. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pSee Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio laccato, lamierino verniciato. Altezza cm 31, larghezza 31, profondità 37.See Sold Price
Sold2024Mario Botta - Seconda ChairsA pair of 'Seconda' armchairs by Mario Botta for Alias.See Sold Price
Sold2018WARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLLWARREN PLATNER Una poltroncina '' per KNOLL INTERNATIONAL, 1962. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 94, profondità 65.See Sold Price
Sold2024A lot of three Alias Mario Botta Seconda 602 Italy chairsA lot of three Alias Mario Botta Seconda 602 Italy chairs, 1982. Marked Alias Italy. Condition: excellent. Width: 52 cm Length: 58 cm Height: 72 cmSee Sold Price
Sold2021Mario Botta, Seconda amrchairs, pairMario Botta Seconda amrchairs, pair AliasSwitzerland / Italy, 1982enameled and perforated steel, rubber20.5 w × 20.5 d × 28.5 h in (52 × 52 × 72 cm) Molded manufactuSee Sold Price
Sold2016Mario Botta Seconda ArmchairArmchairs, pair. Model 602 Italy 1980's Rubber, enameled steel. Size 20.5w x 22.5d x 28.5h Seat height 18See Sold Price
Sold2017Mario Botta Seconda ArmchairsArmchairs, pair. Alias, 1982, enameled and perforated metal, foam rubber. 20 1/2w x 22 1/2d x 28 1/4hSee Sold Price
Sold2022Mario Botta, 'Seconda 602' armchair, 1982Mario Botta, 'Seconda 602' armchair, 1982, H. 71.5 x 52 x 56.5 cm. Made by Alias, Grumello del Monte. Tubular metal, folded sheet metal, anodized silver-gray, perforated sheet metal, painted black, poSee Sold Price
Sold2022MARIO BOTTA Seconda chair for Alias.Seconda chair for Alias. 1990. Plastic and painted metal material.. Cm 48,00 x 73,00 x 53,00. Literature: Domus n.719, September 1990, p. 31See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2023PAIR OF MARIO BOTTA ARM CHAIRSPAIR OF MARIO BOTTA SECONDA FOR ALIAS ITALY. CHROME AND WHITE LEATHERETTE. MISSING SEAT. UPHOLSTERY NEEDS CLEANED. 20 1/2" W x 20" D x 30" H. THIS ITEM EXCEEDS SIZE LIMITATIONS FOR IN HOUSE SHIPPING.See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold2020Six Mario Botta Alias Italy Seconda 602 ChairsSix Alias Italy stove enameled and matte steel chairs, model Seconda 602, designed by Mario Botta, circa 1980, having double cylindrical back supports. Retail price $1400 each. [28 1/2 x 20 1/2 x 22 1See Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI Una poltroncina girevoleVITTORIO NOBILI Una poltroncina girevole 'Medea' per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak, altezza regolabile. Altezza massima cm 88, larghezza 61, profonditÃSee Sold Price
Sold2023Mario Botta (b. 1943), Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryMario Botta (b. 1943)Four Seconda armchairs for Alias, late 20th centuryDesigned 1982Each with embossed: Alias ItalyBlack enameled steel frames and perforated steel seats with polyurethane cylindricalSee Sold Price
Sold2020MARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' perMARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod.GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod. 212) per ZANOTTA, 1972. Acciaio inox, cuoio. Marcata "Zanotta Italy" dietro lo schienale. Altezza cm 80, larghezza 50, profondità 52. Letteratura: catalogoSee Sold Price
Sold2022Mario Botta, Alias, 2 armchairs model SecondaMario Botta Alias 2 armchairs, model Seconda. Designed 1982. Silver-grey painted metal, rubberized foam. 72 x 52 x 57cm. Marked 'Alias Ialy' on the backrest. Literature: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021Pair of Seconda Chairs 602 by Mario Botta for AliasGorgeous pair of chairs model "Sedia Seconda 602" designed by the great master and designer Mario Botta for the fine Italian manufacture Alias in 1982, belonging to the Botta collection.The chairs bySee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
4 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
4 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
5 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000