Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21 inches. LSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (H) X 140 X 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wooSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampadaGIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampada alogena da parete 'Megaron', 1979. Metallo smaltato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 29, larghezza 15, profondità 24.See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836Gianfranco Frattini (1926-2004)Model 836Pair of armchairsBrass, lacquered metal and velvetEdited by CassinaModel created circa 1955H 80 × L 58 × W 74 cmBibliography:- G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2021Gianfranco Frattini "Sesann" Sofa for Cassina.Chromed steel and leather. From a Stamford CT estate. - Dimensions: 27" x 65" x 40" approxSee Sold Price
Sold2021Knoll Kyoto Modular Etagere, Gianfranco FrattiniMid Century "Kyoto" modular bookshelf or etagere, designed by Gianfranco Frattini, manufactured by Pierluigi Ghianda of Italy and distributed by Knoll Industries, New York, circa 1970s. Geometric shelSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini - Folding ScreenA three panel, rosewood screen by Gianfranco Frattini for Cassina, Italy. Rubber and plastic lattice structure and solid rosewood frames. Label on bottom. Each - 60.5 x 25. Measurements are in inches.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Cassina, Sofa, Model SesannGianfranco Frattini Cassina Sofa, model Sesann. Designed 1970. Chromed metal frame, brown corduroy. 67 x 245 x 100 cm. Literature: Gramigna & Giuliana, 1950/1980 Repertorio, Mailand 1985, vgl. Abb. S.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini Kyoto Coffee TableA rare ebonized Kyoto 36" square coffee table designed by Gianfranco Frattini for Ghianda Italy, distributed by Knoll in the US. A coveted postmodern design. Light yet sturdy, this table is constructeSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, 1959 cm 110x66x81, Bibliografia Domus n. 361, dicembre 1959.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Eight chairs model "104". Produced by Cassina,,€500
6 days LeftJasper52“Marema” set of two nesting tables by Gianfranco Frattini for Cassina$600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGranite shelf with metal supports. 1940s/1950s. (137.5x6 cm.) Provenance Private collection,€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSingle-drawer console with crystal shelf. 1950s. Solid wooden frame, veneered wooden shelf.€300
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di Settignano€10,000
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) - La trama e l'ordito, 2011€2,000