Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2023Italian Micromosaic Plaque of Saint Fabiola, Studio Del MosaicoItalian Micromosaic Plaque of Saint Fabiola, Studio Del Mosaico20th centurythe label on the verso marked "Studio Del Mosaico / S.C. della Rev. Fabbrica / S. Pietro In Vaticano / Fabiola Henner / No. 5See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2018Fernando e Humberto CampanaLampada da tavolo della serie Nativo Resina, bambù. Ed. Galleria Corsi, Milano, 2010 Marchio del produttore. cm 75x20x20See Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2015StilnovoDue lampade da parete o da plafone Metallo laccato, meccaniche in ottone, diffusore in vetro stampato satinato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Etichetta del produttore all'interno della strutturaSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo Taccia per Flos.ACHILLE Lampada da tavolo Taccia per Flos. 1962. Alluminio verniciato, metallo cromato e vetro.. Cm 49,50 x 64,50 x 49,50. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2019Angelo LeliiLampada da terra mod. 12128s Triennale Ottone, alluminio laccato, metallo laccato, ghisa. Prod. Arredoluce, 1951 ca. Marchio incusso del produttore. cm 205x118x105 Disponibile autentica presso ArchiviSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
4 days LeftKamy INCL@@k Art / Famous Painting Mona Lisa by Leonardo Da Vinci / Great Bronze Figure$240
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
238 Lots AwayFinarteGian Paolo Barbieri (1938) - La Fabbrica del Sisal, Madagascar, 1994See Sold Price
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970 - PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970€500