Sold2019Compagnia del Tabacco su licenza Fornasetti "Bastoni"Compagnia del Tabacco su licenza Fornasetti "Bastoni" tray made by incorporating a Fornasetti scarf into two layers of printed methacrylate. Milan, 1990s. (51.5x39.5 cm.) (slight defects) IT Vassoio "See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Sun King table topPiero Fornasetti Sun King table top Compagnia del TabaccoItaly, c. 1995silk headscarf in methacrylate plastic 33.75 h × 33.75 w in (86 × 86 cm) Printed signature to lower rigSee Sold Price
Sold2023Giovanni Patrini: Pair of Lacquered Tobacco Leaf UrnsItaly, circa 1980; each with paper label to base "Giovanni Patrini Per Compagnia del Tabacco" 22 1/2 x 15 x 15 in. (57.2 x 38.1 x 38.1 cm.)See Sold Price
Sold2022Piatto Palermo, Fabbrica del Duca di Sperlinga, 1767-1776Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con due ramoscelli fioriti e fogliatiSee Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2021BRUNO CARUSO (B. 1927): "UOMO APPOGIATO"1955; etching; signed, inscribed, titled and dated in ink to backing panel verso "Bruno Caruso / Via Del Giardino 15 / Palermo/ 'Uomo Appoggiato' 1955"; Condition: no tears or creases; framed under glSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2019Scarce work on Saint Luigi Gonzaga 1636Heading: (Gonzaga, Luigi) Author: Cepari, Virgilio Title: Vita del beato Luigi Gonzaga della Compagnia di Gesù, primogenito di D. Ferrante Gonzaga principe dell'Imperio Place Published: Romae [Rome]See Sold Price
Sold2018[Jesuits, Sources] Segneri, Opere, 1712THE GREATEST JESUIT PREACHER: SEGNERI'S COLLECTED WORKS Segneri, Paolo. Opere del padre Paolo Segneri della Compagnia di Giesu, distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; conSee Sold Price
Sold2017[Philosophy]BARTOLI-LA RICREATIONE DEL SAVIO IN[English description below] BARTOLI Daniello (Ferrara 1608 - Roma 1685) - LA RICREATIONE DEL SAVIO IN DISCORSO. CON LA NATURA, E CON DIO. LIBRI DUE DEL PADRE DANIELLO BARTOLI DELLA COMPAGNIA DI GESU'.See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2023Tacitus & Ammirato Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius & Ammirato, Scipione. "Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio Tacito". Brescia; Compagnia Bresciana, MDXCIX (1599). Vellum bound with painted edges, 8vo (8 1/4See Sold Price
Sold2022La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol.La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol. Giudice F., Tusa S., Tusa V. (1992). Palermo, Guida. ISBN: 88-85900-14-3 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Two silver breadstick holders.ITALIAN SILVERSMITH, 20TH CENTURY Two silver breadstick holders. . Cm 30,00 x 10,00 x 7,50. Silvermark by Stancampiano, Palermo, on one of the breadstick holders. Silver 800. Weight: 0,484 kg.See Sold Price
Sold2022ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO A silver polylobed stand, on curled feet.ITALIAN SILVERSMITH, 20TH CENTURY A silver polylobed stand, on curled feet. . Cm 28,50 x 8,50. Silvermark Stancampiano, Palermo. Silver 800. Weight: 0,361 kgSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI. Castore coffee table for STILDOMUSICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 210 Alt.See Sold Price
Sold2018[Jesuits, Christian Prince] Da Ponte, 1692THE IDEAL CHRISTIAN MONARCH FOR JESUITS Da Ponte, Luigi.Idea del principe, e del maestrato cristiano opera del venerabil padre Luigi Da Ponte della Compagnia di Giesu' tradotta dal p. Cammillo Maria RSee Sold Price
Sold2016[Popes, Biography] Pius VII, 1828VERY RARE SMALL BOOK ON THE LIFE OF POPE PIUS VIINO COPY OUT OF ITALY Benassuti, Giuseppe. Vita del sommo pontefice Pio VII. Verona: per Valentino Crescini tip. vescov. e capit., 1828. 8vo (158x100 mmSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
4 days LeftJasper521607 DISCORSI DEL P.GREGORIO MASTRILLI DELLA COMPAGNIA DI GIESU antique VELLUM$120
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ONOFRIO TOMASELLI, Costiera di Palermo con bagnanti, Olio su tavola€400
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela€700
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€400
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900