Sold2018Schützenpokal, Deutsch, um 1900, bezCup, German, around 1900, marked L. Hoffstätter, Bonn, silver 800/000, round stand,conical shaft, tulip form, dedication engraving and dat. 1905, h. 42 cm, approx. 1033 g German Translation: SchützeSee Sold Price
Sold2021Schützenpokal, St. GallenSchaffhausen, datiert 1904. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundfuss, darüber hochgezogener Schaft mit umlaufenden Bärengesichtern. Kuppa mit Gehänge und emaillierten Wappenschildern. SchriftSee Sold Price
Sold2021Schützenpokal, BernSchweiz oder Deutschland, datiert 1885. Silber. Verkäufer Ludwig Heinrich Adolf Pochon, Bern. Schaft in Form eines aufrecht stehenden Bärs, Kuppa mit appliziertem Berner, bzw. Schweizer Wappen und SSee Sold Price
Sold2021Schützenpokal, FrauenfeldSchwäbisch Gmünd, datiert 1890. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Reliefierter Balusterschaft mit durchbrochenen Rocaillen. Zylindrische Kuppa mit umseitigen Medaillons und gravierter Schrift "EiSee Sold Price
Sold2020SchützenpokalZürich, datiert 1872. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Heinrich II Fries. Hochgezogener Fuss, darüber zylindrische Kuppa mit Schriftzug: EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST ZÜRICH 1872. Fuss, SchafSee Sold Price
Sold2017Schützenpokal Deutschland oder Schweiz, 1874. Silber,Schützenpokal Deutschland oder Schweiz, 1874. Silber, innen Resten einer Vergoldung. Verkäufermarke Bosshard & De Giorgi, Zürich. Auf Kuppa umlaufend Kantonswappen und Jahreszahl der jeweiligen EidSee Sold Price
Sold2018Schützenpokal Schaffhausen, um 1910. Silber, innenSchützenpokal Schaffhausen, um 1910. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Jezler. Zwischennodus am Schaft graviert mit Schweizer- und Berner Wappen, Kuppa gemuldet und gehämmert, Bordüre mit ScSee Sold Price
Sold2017Schützenpokal Deutschland oder Schweiz, datiert 1894.Schützenpokal Deutschland oder Schweiz, datiert 1894. Silber, teilvergoldet. Verkäufermarke Johann Burger Nachfolge, Luzern. Fassonierter Fuss, darüber Schaft in Form eines Armbrustschützen, KuppaSee Sold Price
Sold2021SchützenpokalSchaffhausen, datiert 1908. Jugendstil. Silber, innen vergoldet. Hochgezogener Rundfuss, geschweifte Kuppa mit floralem Flachrelief. Gravierte Inschrift "FLOBERTSCHÜTZEN-GESELLSCHAFT HIRSLANDEN - JUBSee Sold Price
Sold2020SchützenpokalDeutschland oder Schweiz, datiert 1867. Silber. Meistermarke D.S. Fassonierter, hochgezogener Fuss, auf Kuppa applizierte Kartuschen mit Schwyzer Kantonswappen und Inschrift: Eidgenössisches SchützeSee Sold Price
Sold2021Schützenpokal, LangenthalSchwäbisch Gmünd, datiert 1899. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder. Reliefierter Balutsterschaft, Kuppa mit gravierter Inschrift "CENT. SCHWEIZERISCHES SCHÜTZENFEST LANGENTHAL 189See Sold Price
Sold2015Schützenpokal Deutschland oder Schweiz, datiert 1885.Schützenpokal Deutschland oder Schweiz, datiert 1885. Silber. Verkäufermarke Ludwig Heinrich Adolf Pochon Bern. Runder Fuss mit vollplastischem Bär, auf Kuppa Helvetia mit Wappenschildern Schweiz uSee Sold Price
Sold2021SchützenpokalDatiert 1863. Silber. Meistermarke OL. Passiger Fuss, darüber reliefierter Balusterschaft mit leicht glockiger Kuppa. Appliziertes Schild " TIR FEDERAL CHAUX-DE-FONDS 1863". H 23 cm, ca. 280 g.See Sold Price
Sold2019SchützenpokalSchützenpokal des 9. Deutschen Bundes- und Jubiläumsschießens in Frankfurt a. M. Silber. Flacher Stand, einreihig umzogen von acht Stadtwappen. Auf hoher, konischer Kuppa reliefplastiscSee Sold Price
Sold2019Schützenpokal des 12. Deutschen BundesschießSchützenpokal des 12. Deutschen Bundesschießens in Nürnberg in Form des Sinwellturmes in Nürnberg. Silber. Allseitig in Form von Mauerwerk reliefiert, schauseitig Kartusche mit AnsSee Sold Price
Sold2019Schützenpokal des 8. Deutschen BundesschießSchützenpokal des 8. Deutschen Bundesschießens in Leipzig Silber. Flacher Stand, einreihig umzogen von sieben Stadtwappen. Auf hoher, konischer Kuppa reliefplastische Stadtwappen von LeipzigSee Sold Price
Sold2019Schützenpokal des 10. Deutschen BundesschießSchützenpokal des 10. Deutschen Bundesschießens in Berlin Silber. Flacher Stand einreihig umzogen von zehn Stadtwappen. Auf hoher, konischer Kuppa drei Rocaillenkartuschen mit reliefplastiscSee Sold Price
Sold2021HistorismusSchützenpokal 800er Silver, gestempelt "Engel", 800, Halbmond/Krone, graviert "IV. ConcurrenzBecher", umlaufende Inschrift "XI. VerbandsSchiessen Wiesbaden Juli 1889", reicher Reliefdekor, schausSee Sold Price
Sold2017Seltener SchalenpokalSeltener Schalenpokal England, Mitte 18. Jh. Sog. Sweetmeat. Gewölbter Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit Kugelnodus, darin in zwei Ebenen eingestochene Luftperlen. Auf deSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Schützenpokale 1 Paar: Heilbronn, datiert 1892.Lot: 3 Schützenpokale 1 Paar: Heilbronn, datiert 1892. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Balusterschaft, Kuppa graviert mit Schweizer Kreuz, am Fuss Inschrift: EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFESSee Sold Price
2021Schützenpokal / A silver cup, Mannheim, 1863 Material:Schützenpokal / A silver cup, Mannheim, 1863 Material: Silber 13 Lot, innen vergoldet, mit der Inschrift 'Erstes badisches Landes-Schiessen Mannheim 1863', Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 19,8 cm,See Sold Price
2018Schützenpokal 1896 (1. Preis Preisschießen1896Schützenpokal 1896 (1. Preis Preisschießen1896 Bondorf), Deckelpokal, mit relieffierten Akanthusblättern, florale Elemente, abnehmbarer Deckel mit Armbrust-Schützen, H = ca. 48 cmSee Sold Price
2016Kelchglas und SchalenpokalKelchglas und Schalenpokal GrŠflich Schaffgotsch'sche JosephinenhŸtte, Schreiberhau, E. 19. Jh. Glockenfu§ mit nach oben umgeschlagenem Rand, Hohlbalusterschaft, im Kuppaansatz Rosette aus sieben LSee Sold Price