Sold2018Schützenpokal Schaffhausen, datiert 1895. Silber, innenSchützenpokal Schaffhausen, datiert 1895. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Jezler, Entwurf Hans Wildermuth (1846–1902). Balusterform mit zylindrischer Kuppa. Allseitig gebuckelt mit entspreSee Sold Price
Sold2016ZigarettenetuiGerman: Zigarettenetui Frankreich, datiert 1877 Silber, innen vergoldet. Rechteckig. Umseitig gravierter Dekor: Strauß auf einem Ast, umrandet von Wasserpflanzen. Rückseite datiertes LigaturmonogramSee Sold Price
Sold2016Set: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innenSet: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innen vergoldet. Marke B.S. Ltd. Rundfuss, darüber Balusterschaft und blanker Kelch. Schaft mit flachem Blattrelief. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1200See Sold Price
Sold2018Lot: 8 Fusskelche USA, 20.Jh. Silber, innen vergoldet.Lot: 8 Fusskelche USA, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Marke Lord Saybrook. Feingehalt 925. H 11,5 cm, ca. 610 g. Beigegeben: 1 Paar silberne Fusskelche, H 10,5 cm, ca. 185 g.See Sold Price
Sold2015Zigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innenZigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Jagdszene in Medaillon auf Blätterrankenwerk. 8,5x14 cm, ca. 237 g.See Sold Price
Sold2016Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet.Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.C. Ld., Kuppa über Stengelschaft mit Zwischennodus auf Rundfuss. Gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm/ ca.See Sold Price
Sold2015St. Petersburger Henkelschale Vor 1834. Silber, innenSt. Petersburger Henkelschale Vor 1834. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Elias Modig. Rechteckige Form mit Godronendekor, abgeflachter Rand floral reliefiert. 84 Zolotnik, Stadt-, Meistermarke. 1See Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2021Kiddush-Becher - Sterling Silber, innen gestempelt mitKiddush-Becher - Sterling Silber, innen gestempelt mit 925 sowie Meistermarke Zadok, Israel, Kiddush-Weinkelch mit Filigranornamenten, H. ca.13,3 cm, ca.90 gSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 grosse Löffel, Moskau1893–1895. Silber, vergoldet. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow mit Doppeladler-Emblem. Feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten Darstellungen verschiedener Monumente und Wahrzeichen mit umlSee Sold Price
Sold2016Großes WikingerschiffGerman: Großes Wikingerschiff Norwegen, David Andersen, 1904 Silber, innen vergoldet. Korpus in horizontale Züge gegliedert. Frontseite in Form eines Drachenkopfes gestaltet. Auf einem Silberstand.See Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2021Zwei Cloisonné-Email WodkabecherZwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf punSee Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2015St. Petersburger Saucière auf Présentoir 1889. Silber,St. Petersburger Saucière auf Présentoir 1889. Silber, innen Resten einer Vergoldung. Firmenmarke Gawrijl Petrowitsch Gratschew. Geschweifte Form über ovaler Fussschale mit reliefierter BlattbordüSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2022DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS)DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS) England/ Frankreich/ Schweiz, 19./ 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Max.- H. 10 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 2 x 'Made in France' und 'Matthew Norman'See Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Kultakeskus Oy, 8 Fussbecher TW 329Entwurf: 1965, Ausfuehrung: 1979, Silber, innen vergoldet. Schwach gebauchte Kuppa auf konisch sich weitendem Fuss. H. 8 cm. Gewicht: 394 Gramm. Auf der Wandung bezeichnet: JLH, schwedische und finnisSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold2022A silver "Tumbler" cup, Augsburg, Paul Solanier (Master 1665 - 1724), 1675 - 1678A silver "Tumbler" cup, Augsburg, Paul Solanier (Master 1665 - 1724), 1675 - 1678 Silber, innen Reste einer Vergoldung. Halbkugeliger Boden. Profilierter Lippenrand. Unterseite mit Tremolierstrich, BeSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911€720
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
May 11ZevantiquesIWC SCHAFFHAUSEN Pilot Pre-Owned Watch Mark XVIII in the Box Blue Dial.$1,500(1 bid)
BonhamsDAUM MARTELE AND CAMEO GLASS GOURD-FORM ORCHID VASE, Nancy, France, c. 1895, incised and gilded ...$1,500(1 bid)
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Edith White (1855-1946), Still life with red roses, 1895$1,500(1 bid)
5 days LeftIshtar Auctions LTD.Montblanc Limited Writers Edition Fountain Pen, Homage to Rudyard, Kipling Tribute To IF 1895$1,600