Sold2016"Dell Istore Dell a Sue Patria del Signor Angelo di"Dell Istore Dell a Sue Patria del Signor Angelo di Costanzo Gentil Luomo. Napolitano" Napoli. 1572.See Sold Price
Sold2023Tacitus & Ammirato Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius & Ammirato, Scipione. "Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio Tacito". Brescia; Compagnia Bresciana, MDXCIX (1599). Vellum bound with painted edges, 8vo (8 1/4See Sold Price
Sold20231612 Le Prose Del Signor Torquato Tasso antique in Italian 17th CENTURY vellumLe Prose Del Signor Torquato Tasso divise in cinque parti Venice; 1612 Vellum bound size 3 by 5 1/8" Very good condition Text in Italian Reserve: $160.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $25.0See Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2015[War, Science of War, Bindings] Centorio, 1562FIRST EDITION OF CENTORIO'S LAST «SPEECH ON WAR» IN A HANDSOME 18TH CENTURY FULL CALF BINDING Centorio Degli Hortensi, Ascanio. Il quinto et vltimo discorso di guerra del signor Ascanio Centorio deSee Sold Price
Sold20241598 Il rota overo delle imprese antique treatise upon heraldic devices AMMIRATOIl rota overo delle imprese. Dialogo. Del Signor Scipione Ammirato by Ammirato, S., In Fiorenza, per Filippo Giunti; 1598 A treatise upon heraldic devices; this work took the form of dialogue, named iSee Sold Price
Sold2018Prohibited 1st Italian edition of Paradise LostHeading: Author: Milton, John Title: Il Paradiso Perduto Poema Inglese del Signor Milton Tradotto in Nostra Lingua al Quale si Permettono Osservazioni Sopra il Libro del Signor Voltaire... Place PublSee Sold Price
Sold20201782 Saggio Sulla Storia Naturale Del ChiliSaggio Sulla Storia Naturale Del Chili, by Signor Abate Giovanni Ignazio Molina, printed at Bologna nella stamperia di S. Thommaso d' Aquino, MDCCLXXXII (1782), Title leaf, 367 pages followed by ErrorSee Sold Price
Sold2016ITALIAN SIGNED PIETRA DURA STONE MOSAIC SCENEItalian pietra dura of Piazza del Popolo scene, signed V. Frisi to lower right. Measures 16" (41cm) height by 9" (23cm) width framed.See Sold Price
Sold2022Mathematics. GHERLI. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure.GHERLI, Odoardo. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII). Modena, Giovanni Montanari (e poi: Societ&See Sold Price
Sold2020Mathematics. EULER-FRISI. Dissertationes Selectae.EULER, Joh. Albert; FRISI, Paolo; BERAUD, Laurent. Dissertationes Selectae, quae ad Imperialem Scientiarum Petropolitanam Academiam An. 1755 missae sunt, cum Electricitati causa, et theoria, Praemio pSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi, Roman monuments (4)Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)A group of four Piranesi etchings: Veduta del Tempio di Cibele; Veduta Interna del Sepolcro di S. Costanza; Urna ceneraria antica al Signor Egido Earle CSee Sold Price
Sold2018Pope's funeral oration by Mexican priest, 1775Heading: (Mexican Imprint) Author: Gallegos, José Title: Sacerdote grande por su esmero en fortificar la casa del Señor, y atención a las necesidades del pueblo n. ss. Padre Clemete XIV. Elogio funSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Jun 27NY Elizabeth RIME NOVE DEL SIGNOR TORQUATO TASSO ANTIQUE IN 16TH-CENTURY ITALIAN VELLUM (1589)$100
5 days LeftJasper521765 Practical Arithmetic by Giulio Bassi 2 vols ARITMETICA PRACTICA MATHEMATICS$320
5 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] [Newton, Isaac] Maclaurin, Colin: An Account of Sir Isaac Newton's$150
Jun 29Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
Jun 29Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
Jun 29California Historical DesignEdward Curtis Photogravure "Antelope Ruin - Canon del Muerto" 1906$100
5 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] [Einstein, Albert] Orlik, Emil: Inscribed Portrait of Albert Einst$1,500
5 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] Einstein, Albert: Typed Letter, signed$1,200
5 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] Einstein, Albert: Typed Letter, signed$1,500
Jun 28Leland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua Felice$50
5 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] [Lalande, Jerome] Astronomie par Jerome Le Francais (La Lande)...$150
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1718 Elements of MEDICINE Physics & Mathematics Scottish Pitcairne Boerhaave$1
9 hrs LeftEmanon Auctions and Estate SalesEducational books(SAT verbal workbook, AutoRepair for dummies, Mathematics, and more)$5
Jul 06Rafael Osona AuctionsVintage Doris and Richard Beer Watercolor "Mission School San Xavier del Bac"$100
6 days LeftEldred'sTHIRTY-TWO BOOKS, MOSTLY RELATING TO NAVIGATION AND MATHEMATICS Late 18th to Second Quarter of the$200