Sold2022Konvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche derKonvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche der Todten, zwischen Rudolph dem Ersten, ... und Karl dem Sechsten, ...", Verlag: Heinrich Ludwig BrSee Sold Price
Sold2018SIMON & HALBIG 2-tlg., 1x PB im Stern,SIMON & HALBIG 2-tlg., 1x PB im Stern, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, Körper in gSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, ca. 1940, möbliert, im Stil2-tlg. Puppenstube, ca. 1940, möbliert, im Stil der 50er Jahre, Farbe u. Tapete neuer, mit Zubehör German Description 2-tlg. Puppenstube, ca. 1940, möbliert, im Stil der 50er Jahre, FarSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
2020An Edo Altarpiece Rooster, "opka"Altarobjekt, Hahn, "opka" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 49 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: 1999 im Rundschreiben der Galerie Walu abgebildeSee Sold Price
Sold2016Allen Jones, 1937 SouthamptonBREASTPLATE, 1971 Höhe des Plexiglaskastens: ca. 80,5 cm. Höhe der Büste: ca. 37 cm. Im Plexiglaskasten. Exemplar 2/ 65. PVC und Plastik sowie Leder. (1081181) (12)See Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2020GUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohlGUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohl Qing-Dynastie Bronze, Goldlack. H. 28,3 cm. Guanyin im Lotussitz sitzend. Der trägt eine Krone, sein Körper ist reichlich geschmückt. BerSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2021ISO StandardIn nahezu neuwertigem und funktionsfähigem Zustand mit IRIAR 1:2.8/5 cm No. 00499. Mit Objektivdeckel, Garantiekarte mit drei Abschnitten mit passenden Seriennummern, Anleitung im 1:1 Format derSee Sold Price
Sold2022Art Déco Diamant-Perlen-BroschePlatin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. DiamSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2023Damencollier mit 2 ElefantenDamencollier mit 2 Elefanten 750 Gelbgold, punziert, die Augen der Elefanten jeweils mit einem Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,06 ct, H, vs, Länge 45,5 cm, Gewicht ca. 72 gSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberGilbert METENIER (1876 - ?). 2 vases and 1 jug. Art Nouveau. France. Circa 1915. 2 Keramikvasen€50
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 mechanic overalls, always size 50, and 1x with label "Max Moritz RT" German€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, mixed lot KÄTHE KRUSE, c. 20 pieces, pockets, wigs, shoes, with 4 catalogs, 2€80
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 lists of results 10th Course de Cote Belleau, 1966 (with list of starters), 1967,€40
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, 1x original teddy, with button, chest label and cloth tag label, No. 5340,01, 38€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 dolls, 1x PETITCOLLIN celluloid Burmese baby, mark in the neck France, celluloid socket head, and€60
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberTwo pieces of jewellery. 585 yellow gold and rose gold with pearls and green coloured stone.€120
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 5 original B/W photos of the production in the factory Munich 1953, different€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Dark Cherry. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 39,5 x 30,2 cm (70 x 53,5€2,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, butterfly with clamp, glass tail wings, width: 11 cm, broad, some wing€30(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph 3 Arbeiten. 1977-1981. Joseph Beuys. Graphische Arbeiten, Galerie Klause No 23, Essen€350
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of books, "Zauberkreise, neue Bilder zu alten Märchen", condition 2 - 3, "Deutsche€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 dollhouse beds, 13 cm, small patches with flaws, 3 small bisque porcelain head dolls, 1x feet€60
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSolid necklace with pendant. 750 yellow gold with 2 diamonds and 1 opal cabochon.€1,200
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 56 Porsche model cars 1:43, among it also many handiwork models different€300
4 hrs LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 doll' cookbooks, 1x by aunt Betty, new doll's cookbook, Lenore Horn, doll's and child€40
1 day LeftKing's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 2 of 2.$500
1 day LeftKing's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 1 of 2.$500