Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino tra due santi" olio"Madonna con Bambino tra due santi" olio sec.XVIII cm. 40x55See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2017Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna conArtista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed angeli" penna ed inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta vergellata rialzato in biacca (mm 233x190) in cornice 16th-centruy northernSee Sold Price
Sold2017AN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'SAN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'S "MADONNA COL BAMBINO E DUE ANGELI", MID CENTURY, FLORENCE, ITALY, the Florentine style original painted in 1465, the gold foiled print of the yoSee Sold Price
Sold201916th/17thc painting after Andrea Del Sarto,on wood16th/17th century painting after Andrea Del Sarto,on wood.The composition follows closely the composition of Del Sarto's "Madonna col Bambino, San Giovannino e angeli". 28" x 35"./////////////////////See Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2024LUIGI ROSSINI (Italian, 1790-1857)Lot of three architectural engravings Veduta del Monumento Sepolcrale detto degl'Orazi, e Curiazi tra Albano, e Aricia (1825) H.: 17 1/4" W.: 22 3/4" Veduta degl'Avarizi del Maestoso Ingresso della ViSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2015Superb Chinese White Hetian Jade Statue - Tow RoostersSuperb Hand Carved Chinese Qing Dynasty White Natural Hetian Jade Statue - Fortune Roosters Dimension: 170*130*50(mm)6.69*5.12*1.97(in) Weight 1.94 lbs/879 gSee Sold Price
Sold201519C.Chinese Famille Rose Porcelain Vase with Shi ErH:12cm,W:5cm Marked,total:12 vasesSee Sold Price
Sold2015Superb Chinese Hetian Jade Double Ears Incense BurnerSuperb Chinese Natural Hetian Jade Double Ears Incense Burner Dimension:140*95*95 (mm) 5.51*3.74*3.74(in) Weight 0.77 lbs/350gSee Sold Price
8 hrs LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
3 days LeftTremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
3 days LeftCarlsen Gallery, Inc.3 HAND COLORED ENGRAVINGS BY LUIGI KASIMIR, PENCIL SGND ,1- #'D 78/100 (17" X 23" , 13 1/4" X 10$50
3 hrs LeftCottone AuctionsLuigi Bienaime (Italian, 1795-1878) Carrara Marble Sculpture of Young Boy$750
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
5 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
2 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Luigi Betti (1879-1941, Italy) 19th C. Bronze Bust of Napoleon$225(2 bids)
2 hrs LeftAJ Willner Auctions"Curse of the Bambino" Framed 8 x 10 Photos and Copy of Transfer of Player$55(2 bids)
Jun 13DuMouchellesLuigi Fabris (Italian, 1883-1962) Capodimonte Porcelain Plateau Group 1920-1930, "Bascule", H 9" W$175(2 bids)