Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Allo zoo di Livorno, 1958Olio su faesite, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Collezione Eredi Gino Romiti, Brescia.See Sold Price
Sold2023Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Scogliera di AntignanoOlio su compensato, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Prof. Gino Romiti/Scogliera di Antignano".See Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Fondo marinoOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 120, n. 247.See Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2018Gino Romiti (1881-1967) Giardino fiorito 1958Olio su faesite, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Isola d'ElbaOlio su legno, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO (1881-1973) Femme au Corsage à Fleurs lithograph 1958 ArchesPABLO PICASSO (1881-1973) Femme au Corsage à Fleurs lithograph, 1958, on Arches wove paper, signed in pencil, a proof of Mourlot’s third, final state, aside from the edition of fifty Sheet 6See Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Quattro lampade a parete '211',GINO SARFATTI Quattro lampade a parete '211', 1958. Alluminio verniciato. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 3, larghezza 20, profondità 5,5. A set of four wall lamps, '211' model, manufacturSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2016Queen Anne Maple Bonnet-Top Highboy, MAQueen Anne Maple Bonnet-Top Highboy, MA. 18th cent. Samuel Breckinridge (1881-1958) & Christine Graham Long (1888-1959). Ht. 7' 4" W 36" D 20".See Sold Price
Sold2024Serge Ferat (1881-1958) Russian - Ukrainian - FrenchSerge Ferat (1881-1958) ; Still-life with fruits in vase on the table ; the 1st half of the 20th century ; oil on canvas / framed ; dimensions 90 x 60 cm (35 1/2 x 23 2/3 in.) ; frame size 110 x 80 cmSee Sold Price
Sold2019Ohannes Alhazian | Armenian | Landscape | Oil on CanvasOhannes Alhazian (1881-1958), Framed Oil on Canvas, Signed Lower Right. Provenance: ChristieÂ’s NY, April 24, 2009, Sale 2162, Lot 283 Auction record for Alhazian is $33,000 in the December/1/2005See Sold Price
Sold2023OHANNES ALHAZIAN (ARMENIAN-FRENCH 1881-1958)OHANNES ALHAZIAN (ARMENIAN-FRENCH 1881-1958)Village Landscape at Sunset oil on canvas 87 x 96 cm (34 1/4 x 37 3/4 in.), framed dimensions: 102 x 112 cm (40 1/8 x 44 1/8 in.) signed lower right CONDITISee Sold Price
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.MAN RAY (American 1890-1976) A PRINT, "Mercante di Venise au Papillons," SIGNED, CIRCA 1967$400