Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
2018Ludovico Tommasi (1866-1941) Chiacchiere in terrazzaOlio su cartone, cm. 11,5x22,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - AgrumiOlio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023Zsofia Strobl (1866 - 1941) Hungarian, Painting Peasants CourtingHungarian School Oil On Canvas "Peasants Courting" Signed lower right Strobl Z. and dated 1891. Good condition. Measures 29" x 22". No frame. Good condition with age darkening, light scuffing and craqSee Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2015Shen Xinhai (1866-1941): A Fan Painting of a TigerShen Xinhai (1866-1941): A Fan Painting of a Tiger Hunter Mounted, ink and color on paper, inscribed as a gift and signed as 'Xin Hai' with one seal. {Width: 21 1/4 inches (54 cm)} [Minor creases andSee Sold Price
Sold2016Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British.Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British. Still Life with Flowers in a Glass Vase, with a Mirror behind, Oil on Canvas, Signed and Dated 19” x 13”, 24” x 18”.See Sold Price
Sold2016Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British.Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British. Still Life with Flowers in a Glass Vase, Oil on Canvas, Signed and Dated 1915, 14.5” x 17.5”.See Sold Price
Sold2017Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volumeSee Sold Price
Sold2015FRANTISEK KAVAN (Czech 1866-1941) A PAINTING,"SnowyFRANTISEK KAVAN (Czech 1866-1941) A PAINTING,"Snowy Hills," on paper. 13 1/2" x 19"See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2016BambiENG Bambi Lot of three lobby cards in first edition. Very good conditions, pinholes and tax stamps. IT Bambi Tre fotobuste in prima edizione italiana impresse dalla Zincografica Firenze, n.d. ma 1948.See Sold Price
Sold2018OLAF VON BHORLampada da tavolo mod. Medusa, Valenti 1968. Alluminio verniciato, metallo cromato P. Palma, C. Vannicola, "Italian light 19601980, cento lampade dalla collezione Cortopassi", Firenze 2004, p. 61 cm 7See Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2019Reynolds Beal (American, 1866-1951) Off Key WestReynolds Beal (American, 1866-1951) Off Key West, 1941 watercolor on paper signed Reynolds Beal and dated (lower right);titled, dated and estate stamped (verso) 7 1/2 x 10 inches. Provenance: Gerold WSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Natura morta con funghi€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933) Tuscan villa at sunset€4,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933) Garden with statue of a Tuscany villa€4,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933) Blossom avenue of a Tuscany villa€4,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 16Maison Jules VeilinghuisGeorge MINNE (1866-1941), patinated plaster 'De kleine gekwetste', signed, posthumous€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Costa (Livorno, 1833 - Firenze, 1893) - Ventaglio decorato, 1888€380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
3 days LeftMynt Auctions1866 Early Malta Cover to Livorno Italy via Messina Z33 SG Italian Cachet$560
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964) Via San Francesco in Livorno€500