Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold2022REISE-BESTECK- ODER RASIERETUIREISE-BESTECK- ODER RASIERETUI England, 18./19. Jh. Holz, Rochenhaut, Messing, Stoff. H. 17 cm. Etui mit klappbarem Scharnierdeckel und ornamentiertem Schloss (Schluessel fehlt); innen Holzkern mit 8See Sold Price
Sold2015Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh.Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh. Gold/Silber. Stabbrosche mit seitlichen Blüten und Anhängseln, besetzt mit 10 Perlen und 30 Diamant-Splittern. L 5,5 cm. Stabbrosche besetztSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHE KONSOLE Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz,FIGÜRLICHE KONSOLE Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 25 cm. Passig geschwungene Ablagefläche, von einem Dämonen gehalten. Part. besch. und rest., FSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2022Nanban-KastenJapan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus PeSee Sold Price
Sold2018TISCH MIT PORZELLANPLATTENTISCH MIT PORZELLANPLATTEN China, 18./19. Jh. Holz, Schwarzlack, Goldstaffage, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Malerei. 77 cm x 129 cm x 47,5 cm, D. 27,5 cm-28,2 cm (Porzellanplatte).See Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2016DREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITENDREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITEN Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 4-8,5 cm. Darunter Darstellung Chakrasamvaras. Lotossockel min. geöffnet. Provenienz: Alte niedeSee Sold Price
Sold2018HOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UNDHOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UND GUANYIN-DARSTELLUNG China, 18./19. Jh. Hartholz, Steinbesatz, polychrome Bemalung auf Glas. Guanyin-Darstellung: SM. 53 cm x 38 cm, 59 cm x 43 cm (mit Rahmen). AlSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Blankes Eisengefäss (Wootz?) mit geschnittenenParierstangenenden und durchbrochen gearbeitetem Mitteleisen. Sehr gut erhalteneRückenklinge aus dicht strukturiertem Wootz mSee Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2022Schiffsgeschütz-ModellNord-/Westeuropa, 18./19. Jh. Detailliert gegossenes und nachbearbeitetes Bronzerohr (L 47,5 cm ohne Traube), Kal. 34 mm, mit schöner Alterspatina. Das Rohr gegliedert durch fünf Ringe, mittig zSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30
2 days LeftAuktionshaus SchreiberVolkhard PRECHT (1930 - 2006). Glass vase. "Landscape with trees". 1983.€100
Jun 25Adam's AuctioneersFOUR FAMILLE VERTE PANELS MOUNTED BY HARDWOOD AS JARDINIÈRE WITH A STAND 18-19世纪€500
143 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN (HARD PASTE) PORTRAIT MEDALLION OF THE COMTE D’ARTOIS AND A PAIR OF$300
Featured2 days LeftDavis Brothers AuctionOsage Native American Indian Buffalo Hide Shield$170(3 bids)
Featured6 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting Renoir Manet Pissarro Era.$1,200(3 bids)