Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2022Cartel-Uhr : Decle, Paris - um 1760Cartel clock : Decle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a VincSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2022Stuhl : Sueddeutschland, um 1760Chair : South Germany, around 1760 The curved legs with trestle feet and carved rosettes, curved frame decorated with rocailles u. tendrils, upholstered seat, curved openwork backrest with stylized foSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2018Zwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, imZwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, im Spiegel Blumendarstellung,Rocaillevergoldung, davon 1er best., Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2022Berliner Eisenguß-Kreuzanhänger-"Fer de Berlin"Berlin. Um 1870. Eisen, gegossen und geschwärzt. Zentral besetzt mit einem limonenfarbenen Stein. Gew. ca. 9,43 g. Der einprägsame Slogan "Gold gab ich für Eisen" wirdSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2015BuchbeschlagBuchbeschlag Russland, wohl Moskau, um 1760 Silber. Mittig hochgetriebenes Ovalmedallion mit der reliefierten Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Christusknaben. Strahlenförmige Umrandung. PuSee Sold Price
Sold2021Müller-Diefenbach, SuseWandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert BanSee Sold Price
Sold2018Kl. Globus, Columbus Globe, DrKl. Globus, Columbus Globe, Dr. Neuse, Berlin-Stuttgart, um 1900, 12 lithografierte Papierstreifen u. 2 Polkappen auf Pappmaché, gedrehter Matallstand auf drei figürl. Füßen, Papier nachgebräunt,See Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
11 hrs LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newtom, Jenny Capitain, Pension Florian, Berlin - 1977, Hand Signed$900
BonhamsArmorial Porcelain Tureen and Cover with the Arms of Collingwood, Jingdezhen, China, c. 1760.$440(4 bids)
5 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncAuthentic Pieces of Relic Rock from the Berlin Wall with COA$10(2 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN (American, 20th century). Charles Mingus (Berlin), Ella Fitzgerald (Cologne) and Ray$200
6 days LeftFive Star AuctionsA Large 19th C. Berlin KPM Hand Painted Porcelain Vase/Centerpiece$4,000
5 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, Wien$70,000
Jul 11Potter & Potter AuctionsBarum Völker-Revue. German Poster. Berlin: Beigat, early tw...$125
2 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.A Buddy Bear from the Berlin premiere of "Thor: The Dark World"$250