Sold2017GRAVES, Nancy. Enamel & Metal Sculpture. Untitled,1988. With Beverly Sills & The New York City Opera 1988 Governor's Arts Awards plaque affixed. Nancy Graves (American, 1940 - 1995). From an Upper East Side estate. - Dimensions: 10.25" high x 7" wideSee Sold Price
Sold2018Painting, Pal FriedPal Fried (Hungarian, 1893-1976), Portrait of an Opera Diva, oil on canvas, signed lower left, canvas: 30"h x 24"w, overall (with frame): 35.5"h x 29.5"wSee Sold Price
Sold2016Watercolor, Eugene Galien-LaloueEugène Galien-Laloue (French, 1854-1941), "La Place Clichy," gouache, signed lower right, gallery label (Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills, California) affixed verso, sight: 7.75"h x 13"w, overalSee Sold Price
Sold2024Bx Folk Art- Pig Wall Shelf 17 1/2"H X 14"W X 4 1/2"D, Cat Bx 11"H X 12 1/2"L X 6"W EtcBx Folk Art- Pig Wall Shelf 17 1/2"H X 14"W X 4 1/2"D, Cat Bx 11"H X 12 1/2"L X 6"W EtcSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali Carmen PortfolioSalvador Dali (Spanish, 1904?1989) "The Opera Carmen" (portfolio w/ 25 works) , 1970. The complete portfolio, comprising 25 lithographs printed in colors, 1970, numbered 2 on the justification page, fSee Sold Price
Sold2024Tray Crystal- Tiffany Bowl 4"H X 9 1/4" Diam, Pr Candlesticks + Heisey bowl 2"H X 11 1/2"W X 6"D EtcTray Crystal- Tiffany Bowl 4"H X 9 1/4" Diam, Pr Candlesticks + Heisey bowl 2"H X 11 1/2"W X 6"D EtcSee Sold Price
Sold2023NYC Curious Lot w/ Test Grenade, Safe Plaque Etc.Curious Lot, 1880's Safe Plaque, Test Grenade and NYC Trade Sign. As seen in photograph preview.See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
2 days LeftAkiba Galleries(4 Pc) Antique D. Antonii Gomezii Leather Bound Opera Omnia & Laws Of Taurus$100
2 days LeftWinter Associates Walter Emerson Baum (American 1884-1956), oil on canvas, village street scene with a solitary figure$300(1 bid)
May 14Fleischer's AuctionsGen. Sherman's Inscribed "Grant and Sherman: Their Campaigns and Generals"$200(3 bids)
2 days LeftWinter Associates +Harry Leith Ross (American, 1886-1973) "Evening in Aquetong", oil on canvas board, farmhouse and$950(5 bids)
2 days LeftWinter Associates Emile Albert Gruppe (American,1896 - 1978), "Town Landing, Gloucester, Massachusetts", oil on$2,400(2 bids)
2 days LeftWinter Associates +George Rodrigue (American / Louisiana, 1944-2013), "Sand Dollar Beach", 2009, silkscreen, depicts$2,600(4 bids)
2 days LeftWinter Associates Frederick John Mulhaupt (American, 1871-1938), "Autumn Landscape", oil on canvas, depicts an$1,100
2 days LeftWinter Associates +George Rodrigue (American / Louisiana, 1944-2013), "Untitled (P-7)", mixed media on silkscreen,$2,600(4 bids)
2 days LeftWinter Associates Arthur Morris Cohen (American, 1928-2012), "Provincetown Harbor August", 1988, oil on canvas,$750
Featured6 days LeftHess Fine AuctionsSigned Tiffany & Co. Schlumberger 18k Yellow Gold Woven Link Bracelet 95 grams w/ Orig. Box$3,500(14 bids)