Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Mazzo di fioriOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 34, tav. XXIX;See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Nevicata, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901-1975): Wooded landscape, 1962GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901-1975) Wooded landscape, 1962 Oil on canvas applied on cardboard, 40 x 60 cm Signed and dated on the back:"È dipinto di mia mano, Giovanni Omiccioli, Via Margutta 57,See Sold Price
Sold2015GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a coloriGIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "fiore". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70See Sold Price
Sold2021Giovanni Omiccioli, Landscape, Oil on canvasTitle: Landscape. (untitled).Artist: Giovanni Omiccioli (1901-1975) Oil on canvas, wrapped on board, 1969. Signed lower right and on verso. On the reverse: declaration of authenticity and dedicationSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901 - 1975): FlowerpotGIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901 - 1975) Flowerpot Oil on canvas, 39,5 x 20 cm Signed lower right: G. Omiccioli Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2016CHRISTIAN DIOR Ú "Diorissimo", bottiglia Baccarat conCHRISTIAN DIOR Ú "Diorissimo", bottiglia Baccarat con tappo in ottone dorato a guisa di mazzo di fiori in confezione originale. Limited editionSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2022Piatto Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo, , Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha l’orlo mistilineo profilato da unaSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2020Italy.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. PiantaItaly.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. Pianta Topgrafica di Roma Moderna e Stratta dalla Grande del Nolli an 1828, detailed plan of Rome, with four inset architectural plans and key identifiSee Sold Price
Sold2022ADRIANO SPILIMBERGO, Vaso di fioriADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) Vaso di fiori 1947 Oil on canvas 46 x 55 cm Signed and dated lower left PROVENANCE: Private collection, Pavia EXHIBITED: February 24th - 27th, 2012, International FaiSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022TWO PIRANESI ETCHINGS, VIEWS OF ROME.Two 18th C. etchings from Giovanni Battista Piranesi’s (1720–1778), “Vedute di Roma (Views of Rome),” including “Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano (ISee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del PantheonPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1788) Veduta del Pantheon d'Agrippa, from: Vedute di Roma, etching and engraving, second state (of five) with price erased, an excellent impression, platemark 470 x 6See Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)VEDUTE DI ROMA (WILTON-ELY 174; 196; 198; 207; 230; 232; 235) Six engravings, circa 1740-1778, from the same-titled series, laid on card, framed. Largest frame 27 3/4 x 37 inches; 705 x 940 mm. IncludSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa.GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa. Etching, 1761. 470x690 mm; 18½x27 inches, small margins. Second state (of 5). From Vedute di Roma. A very good, well-inked impression with stroSee Sold Price
2 days LeftFreeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958$1,500
2 days LeftPotter & Potter AuctionsDi Cola’s Finest Sicily Macaroni / Giovanni Di Cola. Palerm...$50
2 days LeftPotter & Potter AuctionsPEIKERT, Martin (1901 – 1975). St. Moritz, Les Bains. 1958....$350
May 30NY Elizabeth GIOVANNI RUCELLAI'S 1568 POETRY ROSMUNDA TRAGEDY IS AN ARCHAIC 16TH-CENTURY VELLUM$50
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...$250
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 2x '60 vetture ai raggi X' by Di Giovanni Cavara€100