Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2016Giosetta Fioroni (Roma 1932)Cuore e orologio tecnica mista su tela, cm 29 x 28_x000B_Firmato in basso: Giosetta Fioroni_x000B__x000B_Heart and clock_x000B_Mixed media on canvas, cm 29 x 28_x000B_Signed in the lower partSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2022Andy Warhol Attr.: WindowAndy Warhol (American, 1928-1987) attributed: Window, pencil drawing, signed, verso stamp of Le Point Galleria D'Arte Moderna, Roma, dated 7/1/1980. Prior to becoming one of the most famous artists ofSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2017TITO AGNOLI Pair of iron and wicker’s tube armchairs,Pair of iron and wicker’s tube armchairs, mod. BR 3, for Pierantonio Bonacina, 1962. Literature; Carlo Bestetti editor, new shapes in Italy, Roma, 1962, pag. 94 Giuliana Gramigna, Repertoire 19See Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Carlo Ferranti (Italian, 1840-1908)Carlo Ferranti (Italian, 1840-1908) Carlo Ferranti (Italian, 1840-1908) The necklace signed 'C Ferranti Roma' l.l., oil on canvas 41 x 56cmSee Sold Price
Sold2016Carlo ScarpaRare console, 'Argo' model Marquina marble. Manufactured by Simon, 1970 ca. 74x98x176 cm Literature: Immagini di repertorio Simon International, Palazzo Bonaparte, Roma.See Sold Price
Sold2022Carlo Ferranti (Italian, 1840-1908)Carlo Ferranti (Italian, 1840-1908) Carlo Ferranti (Italian, 1840-1908) The billet-doux signed 'CFerranti/Roma' l.l., oil on canvas 41.5 x 56.5cmSee Sold Price
Sold2015Enrique Serra (Barcellona 1859 - Roma 1918)Paesaggio delle paludi pontine olio su tela, cm 61,5 x 76,5 firmato in basso a sinistra: ENRIQUE SERRA / ROMA Landscape of the pontine marshes oil on canvas, 61,5 x 76,5 cm signed lower leftSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Jun 11Chiswick AuctionsA late 20th century Italian modernist 800 standard silver coffee pot, Milan circa 1980 by Marocco£1,200
Jun 08Simpson Galleries, LLC.ROBERT MAIONE (American 1932-1987) A PAINTING, "Monte Melino, Umbria," 1980$400
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
1 day LeftRipley AuctionsRobert C. "Bobby" Ray, Indiana (1926-2020), Mezzanotte in Roma, 1975 / Abstract Collage, 1974 /$10