Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Santomaso 1966 signed litho AbstractSantomaso, Giuseppe (Venezia, 1907-1990), Abstract Composition for St Gallen Portfolio, 1966, lithograph printed in colors, pencil signed and numbered edition 11 of 150, dated, 22 x 16 inches.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Santomaso 1966 signed litho AbstractSantomaso, Giuseppe (Venezia, 1907-1990), Abstract Composition for St Gallen Portfolio, 1966, lithograph printed in colors, pencil signed and numbered edition 11 of 150, dated, 22 x 16 inches.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Santomaso (1907 Ć¢ā¬ā 1990)Untitled, 1984 Collage and mixed media on paper, 62 x 56.5 cm Signature and date The work is accompanied by a certificate of authenticity by Farsetti Arte, Prato and archived in the Giuseppe SantomasoSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (1907-1990), Oil on CanvasGiuseppe Santomaso (1907-1990), Oil on Canvas Image Size: 47 1/8 by 39 1/2 inches (120 by 100.5 cm) All measurements are approximate. Signed (lower left) Giuseppe Santomaso (1907-1990) was an ItalianSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera ĆØ stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditĆ² la bottega proseguendo l'attivitĆ imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2Ā°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe ĆØ da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2019Yves Brayer, Signed Oil, View on SacrĆ©-CoeurYves Brayer (French, 1907-1990). "La Rue St. Vincent sous la Neige, Paris" - view on SacrĆ©-CÅur in winter, oil on canvas, signed lower right. Approx. 38.25" x 51.25" (canvas). Provenance: From a PriSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881, H. 4 cm; Ø 21.5 cm. Execution: Compagnia di Venezia e Murano. Mosaic-like fused murrine and bands in cobalt blue, aventurine and reddish brown,See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDellāIstoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2024Roberto Pamjo e Renato Toso CURVED PLYWOOD CHAISE LONGUERoberto Pamjo e (Venezia, 1937 - 2021) Renato Toso (Murano, 1940) CURVED PLYWOOD CHAISE LONGUE POLTRONA MODELLO LINDA in compensato curvato Produzione Stilwood, Italia, 1970 circa cm H90xL73xP95 <See Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Cortile, 1953ā¬1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959$16,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinellaā¬14,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907ā¬5,000
4 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Hanging Wall Cabinet1961American black walnut, the top with free e...$16,000
4 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) 'Lovers' 1954for Fucina degli Angeli Venezia, blown glass with internal...$20,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLorenzo Ghiglieri Bronze Sculpture, Wings of Freedom$1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSterling Strauser O/B White Ground Floral Still Life$375(2 bids)