Sold2022Dalla Terra Alla Luna di Giulio Verne Atq. BookDalla Terra Alla Luna In 97 Ore e 20 Minuti di Giulio Verne Antique Book, published in Milan circa 1875, text in Italian, leather bound spine, hard cover, evident wear and losses. splitting of spine.See Sold Price
Sold2016[Novels] Verne, 1872-73, 3 wksA COLLECTION OF THREE NOVELS BY JULES VERNE [1.]: Verne, Jules. Dalla Terra alla Luna: tragitto in 97 ore e 20 minuti. Milano: Treves, 1872. 8vo (180x120 mm), half chagreen binding, paper at boards, bSee Sold Price
Sold2015La Storia di Micchi Topolino dall’A alla ZENG La Storia di Micchi Topolino dall’A alla Z Twenty-six pages orange tinted hardback book, rare Italian versione of Mickey Mouse Alphabet Book IT La Storia di Micchi Topolino dall’A alla Z CappSee Sold Price
Sold2016ELSA MORANTE Le bellissime avventure di Caterì dallaELSA MORANTE Le bellissime avventure di Caterì dalla Trecciolina Children book written and illustrated by Elsa Morante. Two color in-text illustrations and 4 color plates; half-cloth color illustrateSee Sold Price
Sold20241970 CIVILTA DI ROMA ART BOOK w/ AMAZING COPPER FRONT PAGE ILLUSTRATED LTD ED.Civilta di Roma, presentazione di Giulio Andreotti. Tiratura numerata con placchetta metallica con dedica ad personam n° 105 stampato su carta speciale delle cartiere Ventura di Cernobbio EditaliSee Sold Price
Sold2022D'Aci D'Alla Bound BooksTwo bound volumes of D'Aci D'Alla having original titled and illustrated wrappers including Primavera 1935, Estui 1935, Hivern 1935, Primavera 1935, Primavera 1933, Estui 1933, and more!See Sold Price
Sold2022Applied Geometry - Topography. GUERRINO. Opera di Geometria.GUERRINO, Tommaso. Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altimetria, Distantimetria, Zenitmetria, Orologiografia ec. ec. Il tutto ridotto dalla Speculativa alla Pratica. In cui vi sono, tra gliSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold20231738 HISTORY OF JEWS H. Prideaux 6 VOL. antique ILLUSTRATED MAPS VELLUM JudaicaA Six-Volume Edition of Humphrey Prideaux's "History of the Jews" Storia de Giudei e de popoli vicini, dalla decadenza de i Reami d'Israele, e di Guida sino alla morte di Gesu' Cristo [History of theSee Sold Price
Sold2016Blue Book King Feature SyndicateBlue Book King Feature Syndicate ENG Editorial catalogue, very good conditions. ITCatalogo destinato agli editori delle tavole sindacate distribuite dalla Opera Mundi di Milano. Nd ma anni ’60, oblSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. altezza cm 176 Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla cromature nella base. Manca una delle viti di fissaggio LINES, SCRATCHES AND WEASee Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia anni '60. Altezza cm 198 Ottone in patina, piccole mancanze alla laccatura, manca una vite di fissaggio BRSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold20211545 PHALARIS antique 16th CENTURY RARE bookL'epistole di Phalaride tiranno de gli agrigentini, tradotte dalla lingua greca nella volgare italiana. Con l'indice delle lettre posto nel fine. Venice, Giolito 1545. Rare translation of this work faSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Le Loup Garou (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit Books, 22See Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
4 days LeftFinarteGiulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Omaggio alla Maiolica di Deruta , 1979€300
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1698 Cardinal Mazarin Epilogue of Political Dogma Italian Catholic Church 2in1$1
4 days LeftFinarteNedda Guidi (Gubbio 1927-Roma 2015) - Omaggio alla Maiolica di Deruta , 1980 ca.€150