Sold2022UMBERTO LILLONI Sciatore tra gli alberi.Sciatore tra gli alberi. 1953. Oil on canvas pasted on board. Cm 54,00 x 37,00. Signature and year lower right. Umberto Lilloni Archive, Milan, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso.See Sold Price
Sold2017Mimmo Paladino Tra gli Ulivi Drypoint EtchingITALY, b.1948 An Aquatint drypoint etching by Italian contemporary artist Mimmo Paladino. Titled "Tra gli Ulivi" (Between the Olive Trees), the work exemplifies the Expressionist Revival movement to wSee Sold Price
Sold2017Mimmo Paladino Tra gli Ulivi Drypoint EtchingITALY, b.1948 An Aquatint drypoint etching by Italian contemporary artist Mimmo Paladino. Titled "Tra gli Ulivi" (Between the Olive Trees), the work exemplifies the Expressionist Revival movement to wSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2017Giacomo Manzu, etchingGiacomo Manzu, etching, Giacomo Manzu (Italian, 1908 - 1991), " Cristo E Gli Uomini", 1940, etching, signed and numbered in pencil lower right "Manzu", 5/6, 5.5"h x 8"w (sight), 9.75"h x 13.76"w (sheeSee Sold Price
Sold2022Applied Geometry - Topography. GUERRINO. Opera di Geometria.GUERRINO, Tommaso. Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altimetria, Distantimetria, Zenitmetria, Orologiografia ec. ec. Il tutto ridotto dalla Speculativa alla Pratica. In cui vi sono, tra gliSee Sold Price
Sold2023Indian ChiefSerie completa da 1 a 8, Edizioni Vaglieri, 1955. Spillati, cm 24x17. Pubblicano comic books della Bell Western Publishing. Disegni di John Buscema, tra gli altri. Nuova. Lievi fioriture.See Sold Price
Sold2021Disneykins by Marx "Yellow Version"Hong Kong, 1960. Collezione di 34 pupazzetti in celluloide dipinti a mano. Nella loro confezione originale, con un piccolo restauro sul margine destro. Presenti, tra gli altri, Paperino, Paperina, TopSee Sold Price
Sold2018Twelve 'Gli influssi astrali' plates, 1975Piero Fornasetti, D. 21.3 cm. Made by Fornasetti, Milan, in 1975. Earthenware, white, glazed black and white lithograph with gold. Marked: GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti - Twelve plates from the "Gli InflussiPiero Fornasetti - Twelve plates from the "Gli Influssi Astrali" series. 1964-1975. Inscription "Gli Influssi Astrali, serie specialmente creata da Piero Fornasetti per Corisia" (d cm 21) (minor defecSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973.Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Krebs, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdrucSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. AusLot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Skorpion, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. AusLot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Widder, Jungfrau, Zwillinge bzw. Waage. Porzellan, Aufglasurdruck in Gold u. SchwSee Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Two dishesPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Two dishes of the series "Gli influssi astrali - Acquarius e Virgo". Milan, 1960s/1970s. Black and gold silk-screened porcelain. Series specially created fSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, per CorisiaItaly, 1971, d. 21 cm., porcelain plate from Gli influssi astrali series, marked, dated and numberedSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, per CorisiaItaly, 1969, d. 21 cm., porcelain plate from Gli influssi astrali series, marked, dated and numberedSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, per CorisiaItaly, 1967 years, d. 21 cm., porcelain plate from Gli influssi astrali series, marked, dated and numberedSee Sold Price
Sold2021L'Angelo della Neva e altriCAPPADONIA; COSSIO; SALEMME - L’angelo della Neva e altri. Gli "Albi dell'Intrepido" Ia serie. Universo, 1937-1942. Lotto di 10 albi: nn. 50 a 53, 76, 77, 80, 81, 83, 88. Pressochè nuovi, n.See Sold Price
Sold2021I due volontari e altriCAPPADONIA; BERTEA; MOLINO; SALEMME - I due volontari e altri. Gli "Albi dell'Intrepido", I° serie. UniÂverso, 1937-1942. Lotto di 8 albi. Cm 36x25. N. 26 I due volontari; n. 29 Lo spazzatore deSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2022Tabriz carpet. Fine./Täbris Teppich. Fein.396 cm x 308 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Iran. Persia. Needs cleaning. Object can be shipped. 396 cm x 308 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Iran. Persien. Reinigung notwendig. ObjektSee Sold Price
Sold2022THOROLF HOLMBOE MEERESLANDSCHAFT MIT MOWEN BEI SONNENUNTERGANGTHOROLF HOLMBOE 1866 Vefsn - 1935 Oslo Seascape with Mowen at sunset Oil on canvas. 65 x 77 cm (F. 81 x 91 cm). Signed lower right 'Th Holmboe'. Damaged. Frame. Provenance: old Cologne private collectSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000
7 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 19Rich Penn AuctionsAutomobile. Here's one Classic 1952 Ford Crestline 2-door coupe in classic 1960's custom modificatio$90(4 bids)
May 18Palm Beach Modern Auctions Important & Rare Gaetano Pesce SENZA FINE (UNICA) Lounge Chair$3,250(2 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Items (6), two custom hot rod show trophies dtd 1957, AMA 1952 Gypsy tour ash tray, '35$50