Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2022Bru Jne-PuppeFrankreich, um 1885. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "BRU. JNE, 6". Brustplatte aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "BRU JNE" bzw. "NSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2021ERNEST CHAPLET (1835-1909) & EDOUARD DAMMOUSEERNEST CHAPLET (1835-1909) & EDOUARD DAMMOUSE (1850-1903) JARDINIÈRE, CIRCA 1885 relief-moulded and glazed ceramic with gilt highlights, incised EDammouse, incised TC/ 33 (31cm (12 3/8in) wide, 2See Sold Price
Sold2021ERNEST CHAPLET (1835-1909) & EDOUARD DAMMOUSEERNEST CHAPLET (1835-1909) & EDOUARD DAMMOUSE (1850-1903) FOR HAVILAND & CIE, JARDINIÈRE, CIRCA 1885 glazed earthenware with gilt highlights, impressed Chaplet cypher, gilt H & C, incised ED (26.See Sold Price
Sold2017JardiniereJardiniere Geislingen, WMF, um 1920 Zinn. Oval. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blatt- und Blütendekor. Zwei geschwungene, seitliche Handhaben. Fuß gestempelt mit Firmenmarke und BSee Sold Price
Sold2021Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres,Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres, Frankreich, um 1900 Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage und Goldrand, Goldbronzemontierung, Marke: unterglasurblaue MSee Sold Price
Sold2016JardiniereGerman Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. USee Sold Price
Sold2018JardiniereJardiniere Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Rechteckige Form. Teils durchbrochen gearbeitete Wandung mit geometrischen Dekor verziert. Seitlich zwei Handhaben. Unterseite mit Firmenmarke und BeizeSee Sold Price
Sold2019Wilhelm Schiller & Sons Jardiniere on StandWilhelm Schiller & Sons Majolica Jardiniere on Stand ca. 1885-1917, Bohemian, in the rococo taste, with scrolled handles, the bodies of the jardiniere and stand decorated with scroll framed panels ofSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2015HenkelschaleHenkelschale Johann von Schwarz, Nrnberg, um 1900 Fayence. Im rechteckigen Fond dekoriert mit Blten- und Blattstilisation in farbigen Unterglasurfarben. Konturen- und Binnenzeichnung in Flachrelief. VSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2023Johann Prestel (German,1801-1885) oil painting antiqueARTIST: Johann Erdmann Gottliebn Prestel (Germany, 1801 - 1885) TITLE: Horse Drawn Surrey MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Minor paint losses. Some stable craquelure. Some scattered inpaintinSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2020JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF,JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF, Geislingen, um 19010 Zinn, farbloses Glas. H. 26 cm (Vase), L. 33 cm (Jardinière). Unterseitig punziert mit Straußenmarke sowie 'B', 'I/O' und deSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754JOHANN ANDREAS HERRLEIN OR JOHANN PETER HERRLEIN 1723 in Muennerstadt - 1796 Fulda - 1722 in Muennerstadt - 1799 Saal an der Saale SAINT BENEDICTUS RECEIVING THE NOVICES MAURUS AND PLACIDUS Oil on canSee Sold Price
Sold2022Vermeil-Gewuerzdose : Augsburg, um 1749-51German Vermeil Spice Box : Augsburg, c. 1749-51 Johann Jacob II Bruglocher (Mstr.1710-52). A moulded body of curved hollow foot, divided in two inside, lid with moulded rim and shellwork decoration inSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 14Hermann Historica GmbHA heavy silver jardiniere with coat of arms of the House of Reuss, Dresden, Johann Gottlieb€4,000
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500