Sold2020FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60.FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in teak, ottone, legno laccato. Altezza cm 76, larghezza 245, profondità43.See Sold Price
Sold2020FARAM ( Editore ) Una credenza, anni "60.FARAM ( Editore ) Una credenza, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, sportelli scorrevoli double-face in laminato e palissandro, gambe in tubo di acciaio satinato con puntali in massello diSee Sold Price
Sold2019TRE V (Editore) Una credenza, anni '60.TRE V (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ante scorrevoli rivestite in tessuto. Cm 78 (h) x 215 x 45.See Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità46. A sideSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità46. A sideSee Sold Price
Sold2017SABOT (Editore) Una piccola credenza, anniSABOT (Editore) Una piccola credenza, anni '70. Legno laccato. Etichetta della manifattura. Cm 77 (h) x 142 x 48.See Sold Price
Sold2023BAROVERO (Editore), anni '60. UnaBAROVERO (Editore), anni '60. Una credenza. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 91 , larghezza 265, profondita' 46. A sideboaSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticitàdellSee Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Sold2017WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno rivestito in laminato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 120 x 47. A sideboard, 1970's. Laminated wood and stainless steel. 29.9 (h) x 47.2 x 18.5 inches.See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito inUNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere. Cm 80 (h) x 225 x 50. A SIDEBOARD, 1970's. Wood covered in aniline-dyed pachment and polyester polishedSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. BOEZIO. Della consolazione della filosofia tradotto da Benedetto Varchi.€500
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.FALSTER Danish Modern Teak Credenza. Raised on Legs. Label.$600(1 bid)
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Walnut Office Credenza, Desk. GEORGE NELSON for HERMAN MILLER. L shape executive office desk with cr$350
1 day LeftAbell AuctionValentino Garavani Una Grande Storia Italiana Signed Limited Edition$125(2 bids)
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.2pc ACO MOBLER Danish Modern Teak Credenza Hutch. Lower Cabinet provides closed storage. Upper cabin$450(1 bid)