Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArabesquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Arabesques compotier en terracotta avec crayon gras et pastel diamètre 35.5 cm. (14 in.); hauteur 10 cm. (3 15/16 in.) Exécuté circa 1958. wax crayon and pastelSee Sold Price
Sold2023Anatolij Timofeevic ZVEREV (1931-1986)Anatolij Timofeevic ZVEREV (1931-1986) Composition abstraite,1961 Mine de plomb et crayon gras sur papier, porte le monogramme en bas à droite 37,5 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Theodore Fonville Winans (Missouri/Louisiana, 1911-1992), "Mardi Gras Revelers," 1938, photographTheodore Fonville Winans (Missouri/Louisiana, 1911-1992), "Mardi Gras Revelers," 1938, photograph mounted on paperboard, signed and dated lower left, with a torn label en verso stating title, unframedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Bouc trois facesJEAN COCTEAU (1889-1963) Bouc trois faces signé et daté Jean Cocteau 1958 feutres et crayon gras sur papier 50 x 32.5 cm. (19 11/16 x 12 13/16 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvrSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras et feutre sur papier 41 x 32.5 cm. (16 1/8 x 12 13/16 in.) Exécuté en 1958. Cette See Sold Price
Sold2022Dawn Dedeaux (American/New Orleans, b. 1952)Dawn Dedeaux (American/New Orleans, b. 1952), "Photo of Elizabeth Shannon Mardi Gras & Birthday 2012, Brulatour Mansion Balcony", 2012, c-print, pencil-signed, titled and dated en verso, 7 7/8 in. x 7See Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Man N°2 Sculpture en résine jaune, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 5 m.Yellow resin sculpture, signed and numbered in 8 copies on a cartelHeight: 5 mA cerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'WINNER', RÈF 16520, ENACIER - Vers 1995 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 16520, fond à vis avec gravé 'Winner at Daytona 1995', verre saphir, cadran blanc avec compteur cerclé enSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°5 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°6 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJulian SCHNABEL (Né en 1951) The Fall Of Tyll" , 2020€2,000
2024LOS ANGELES ESTATE AUCTIONJohannes Hermanus Barend Koekkoek - Strandgezicht met ruiters en bomschuit Oil on BoardSee Sold Price
22 hrs LeftFreeman's | HindmanJoan Miró (Spanish, 1893-1983) Defilé de Mannequins en Laponie, 1969$3,000(1 bid)
15 hrs LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
Oct 06Stanford AuctioneersPAUL CEZANNE - Arbres au bord d'une route en Provence - Watercolor and pencil drawing on paper$80,000
Oct 05Stanford AuctioneersJORGE MARIN [d'après] - Angel en una Silla III - Bronze sculpture with light brown patina$800