Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2021Pierre Chapo (1927-1987) Bookcase model B17CPierre Chapo (1927-1987) Bookcase model B17C Elm wood Meuble Chapo edition Creation date: circa 1966 H 153×L 284×P 30cm Bibliography: Pierre Chapo, un artisan moderne, H. Magen et al., MagenSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2022Pierre Chapo (1927-1987) Model S45Pierre Chapo (1927-1987)Model S45Set of six chairsSolid elm woodModel created circa 1970H 105 × L 42,5 × P 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table basse en orme massif, entretoise en T. Autour de 1980. H: 3cm - 13,75" P/D : 52,5cm - 20'75" L/W : 113cm - 44,5'' English Description CHAPO, PSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2022A Directoire brass mounted table de chevetA Directoire brass mounted table de chevetcirca 1800With inset mottled grey marble top.height 29in (73.5cm); width 18 1/2in (47cm); depth 12 3/4in (32.5cm)See Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 xPierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 x 90 x 85 cm. Artifort, 1967 Références : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le MobiSee Sold Price
Sold2022Patek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamantsPatek Philippe, réf. 4710/1, montre-bracelet en or 750 entièrement pavée de diamants accompagnée de sa paire de clips d'oreilles, circa Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, 165000See Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
SoldCINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches.CINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches. Demi-parure en métal doré et pastilles façon malachite, une paire de clips en métal doré laSee Sold Price
Sold2022Joaquim Tenreiro (1906-1992) Tree Trunk Bench Bench Vinhatico wood Edited by Tenreiro Moveis eJoaquim Tenreiro (1906-1992)Tree Trunk BenchBenchVinhatico woodEdited by Tenreiro Moveis e Decoracoes'Tenreiro, Moveis e decoracoes, Rua 7 de Março' labelModel created circa 1954H 72,5 × L 1See Sold Price
Sold2021Ping Pong TableSleek, contemporary Ping Pong table that doubles as executive conference table. Seats 12. Designer / Maker: The Good Mod. Origin / Circa: Portland OR 2014. Dimensions: 108"L | 60"W | 30"H. 2 AvailableSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot$275(2 bids)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroEarly 19th c. Large Oval French Burgundy Stone Jardiniere$150(3 bids)
May 17Heritage Auctions82033: Princess Zinaida Yusupova: A Fabergé Ruby and D$44,000
3 days LeftAkiba Galleries(4 Vol) "Raoul Dufy: Catalogue Raisonne De L'Oeuvre Peint" Books$125(2 bids)
May 14Akiba Galleries(2 Pc) Allain Manesson Mallet Description De L'Univers 2 Vol. German Translation$200(1 bid)
3 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) 17th Century Spanish Leather Bound Laws Of The King of Spain$100(1 bid)
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)