Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2019Jacques Bellange (attrib.), drawingJacques Bellange (attrib.), drawing, Attributed to Jacques Bellange (French, 1575-1616), Draped Man, charcoal on paper, unsigned, matted and framed, 9"h x 4.125"w (sheet), 13.5"h x 8.25"w (frame) ProvSee Sold Price
Sold2024Joyaux de l'Antiquité - la Collection d'un AmateurJoyaux de l'Antiquité - la Collection d'un Amateur Chamay, Jacques / van der Wielen, FrederikeGenève: Hellas et Roma (2011)ISBN: 978-2970068242 French Text/Edition 166 pages Numerous illustrSee Sold Price
Sold2018Haupt-Inhalt der Christlichen Lehre. Reading: Ritter,Haupt-Inhalt der Christlichen Lehre. Reading: Ritter, 1832. 12mo. 40 p. Pink & green marbled boards, paper spine. VG // G. Tersteegen. Geistliche Brosamen. Reading: Ritter, 1807. 8vo. 295, 332 p. + inSee Sold Price
Sold2023Amerique Méridionale'. South America. BELLIN/SCHLEY 1772 old antique mapTitle: Amerique Méridionale'. South America. BELLIN/SCHLEY 1772 old antique map Description: Amerique Méridionale [South America]' by Jakob van der Schley & Jacques Nicolas Bellin (1772). AntiquSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2019Bellin / Arkstee & Merkus: GuadeloupeMap Title: Karte von der insel Guadelupe Cartographer: Jacques Bellin / Arkstee & Merkus Place/Date: Leipzig / 1760 Size: 12 3/8" x 8 1/8" Condition: b&w; overall age toning; some browning and spottinSee Sold Price
Sold2022(PRAGUE.) Matthaus Merian. Wahrhaffte Contrafactur der Weit Berühmbten Königlichen Haupt(PRAGUE.) Matthaus Merian. Wahrhaffte Contrafactur der Weit Berühmbten Königlichen Haupt Statt Prag in Böhmen, Wie Solche Jetziger Zeit im Wesen Steht / Praga. Engraved folding panoramaSee Sold Price
Sold2022(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch :(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch : Haupt un Residentz Stadt London. Double-page engraved map and view composite. 21½x24¾ inchesSee Sold Price
Sold202213 Pcs. Books / Booklets, African Art etc.To include "Art That Heals: The Image as Medicine in Ethiopia" by Jacques Mercier, "Ethiopian Magic Scrolls" by Jacques Mercier, "Kunst und Religion der Lobi", etc. Some may be in English, German, FreSee Sold Price
Sold2021An Asante Commemorative HeadKopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von VölkeSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materSee Sold Price
Sold2020A Senufo Staff Finial, "sejen"Stabaufsatz, "sejen" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. B 51 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der sejeSee Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "wunkirmian"Löffel, "wunkirmian" Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der LöffelSee Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "wunkirmian"Löffel, "wunkirmian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist dSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materielle ErSee Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "wunkirmian"Löffel, "wunkirmian" Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der LöffSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materielle ErSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materielleSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2020A Yoruba Rod, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Das Wohlergehen der YorSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Zuordnung der BauSee Sold Price
Sold2020A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-Schreinfiguren der Lobi vSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
5 days LeftFichter KunsthandelW. GREBNER (*1784) after BREE (*1786), Duke of Brunswick-Oels on his deathbed, around 1815, Crayon m€700
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Saddle Stitched Leather Armchair, c. 1950 France$2,500
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Painted Metal and Brass Étagère France$550(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Pair of Leather Shelves, c. 1960 France$750
16 hrs LeftTiberius AuctionsAdam Frans van der Meulen, Brussels 1632 - 1690 Paris, encampment of the army of Louis XIV.€4,000
3 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Jacques Nicolas Bellin Map Of Western Part Of New France Or Canada$220(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Set of Three Nesting Tables, c. 1950 France$1,200
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Leather Covered Floor Lamp, c. 1950 France$1,500(1 bid)