Sold2022WOHL ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. PAAR STILLLEBEN: VASE MIT EINEM STRAUSS BLUEHENDER BLUMEN INPROBABLY ITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PAIR OF STILL LIFES: VASE WITH A BOUQUET OF BLOSSOMING FLOWERS IN A NICHE Each: Oil on canvas (relined). Each: 65 x 46 cm (F. 67,5 x 59,5 cm). Part. slightlSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. SCHIFFBRUCH VOR STUERMISCHER KUESTEITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY SHIPWRECK OFF A STORMY COAST Oil on canvas (relined). 56 x 73 cm (F. 70 x 87 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: Hessian private collection. ITALIENISCHE SCSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. CAPRICCIO MIT ANTIKEN RUINENITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY CAPRICCIO WITH ANCIENT RUINS Oil on canvas lay down on panel. 73 x 58,5 cm (F. 82,5 x 68,5) cm. On the stone front right with Latin inscription. Part. slightly damagSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE DES 18. JH. GEBURT CHRISTIPROBABLY GERMAN-AUSTRIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY NATIVITY OF CHRIST Oil on canvas (old relined). 77 x 57 cm (F. 95 x 76 cm). Part. heavily dirty surface, slightly dam. Frame. Provenance: North GermSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES 18. JH. DIE JUNGFRAU IM GEBETSPANISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE VIRGIN IN PRAYER Oil on canvas (margins relined). 48 x 38 cm (F. 58 x 47,5 cm). Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Southwest GermaSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. PAAR BLUMENSTILLLEBENSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 18TH CENTURY PAIR OF FLORAL STILL LIFES Oil on soft wood (oval). 61 x 46 cm (F. 74 x 57 cm). Part. heavily dam., panels partly broken, old rest. Frame. Provenance: SouthSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCH-NIEDERLAENDISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. DER SCHUSTER IN SEINER WERKSTATTFLEMISH-DUTCH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE COBBLER IN HIS WORKSHOP Oil on canvas (relined). 39 x 33 cm (F. 57 x 50 cm). Part. rest., retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. FLSee Sold Price
Sold2016DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18.DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18. Jh. FLUSSLANDSCHAFT MIT VIEHHIRTEN Öl auf Leinwand. 32,5 cm x 40 cm. Part. rest. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2016BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze,BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, Halbedelstein-Besatz. H. 17 cm. Auf der Unterseite in Schwarz bezeichnet. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 53,5 cm. Über einem geschwungenen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von der Gottesmutter sSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2016BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh.BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinreSee Sold Price
Sold2022TierfigurNepal, wohl 18.Jh. Bronze. Einhörniger Ziegenbock steht auf einem Lotussockel und hält Blumen in seinem Maul. H 8,5 cm.See Sold Price
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPaul, Jean Titan. 1-4 Band und komischer Anhang. Mit 4 gestoch. Titelblättern. 5 Bde. Berlin,€200
7 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, der Leichtsinnige". Originaltitel€2,600
7 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSchwerer Wappenteller aus dem umfangreichen Speiseservice€550
7 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300