Sold2022Amor, der Leichtsinnige. OriginaltitelProfilierter, marmorierter Rundsockel. Auf einem Totenschädel sitzender Amor, Seifenblasen pustend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 105. Unw. best.See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
2021Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, dieFigur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die Göttin des Glücks, Wohlstands und der Schönheit steht auf einem runden Lotossockel mit rechteckiger Basis, in der linken Hand h&#See Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2019Simhavaktra-DakiniTibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapalSee Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Sold2018PFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine andPFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine and purse, c. 1890, 11 cm, flaked off mass parts at edge of hat, otherwise good original condition German Description PFEIFFER seltene Figur, Masse,See Sold Price
Sold2022A Yoruba Figure, "onile"Sitzende männliche Figur der Yoruba, "onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Weissmetall. H 12,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Wohlergehen der Yoruba-GSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2024A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck FoundryA German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h.See Sold Price
Sold2022Raub der Sabinerin. OriginaltitelRaub der Sabinerin. Originaltitel Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Boreas, auf seiner linken Schulter die geraubte Sabinerin Oreithyia davontragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw.See Sold Price
Sold2021Erzählung und Figur in der archaischen KunstErzählung und Figur in der archaischen Kunst In: Abhandlung der Geistes-und Sozialwissenschaftlichen Klasse. 1967, Nr. 2 Himmelmann-Winldschütz N. (1967). Mainz, Akademie der Wissenschaft unSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2023Leica M2-R *Seltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. In nahezu neuwertigem Originalzustand. Leitz Wetzlar "£"-MontagesSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 07Hermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJoseph Edlem von Baumeister: "Die Welt in Bildern vorzüglich€120
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500