Sold2023France Militaire Histoire Des Armées Françaises De 1792-1833 Par A.Huge Vol.1-5This lot contains France Militaire Histoire Des Armées Françaises De 1792-1833 Par A.Huge Vol.1-5 or France Military History French Armies Of Land & Sea From 1792-1833 By A. Hugo. Each bookSee Sold Price
Sold2019Pierre André Latreille Histoire Naturelle desZoologie - Herpetologie Pierre André Latreille Histoire Naturelle des Salamandres de France précédée d'un Tableau méthodique des autres reptiles indigènes: avec figurines colorées. Mit 5 kol. uSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2018LALIQUE Rare surtout, "Oiseau de Feu"LALIQUE Rare surtout, "Oiseau de Feu," France, des. 1922 M p. 481, no. 1111 Clear glass, patinated bronze Molded R. LALIQUE On base: 16 3/4" x 17" x 3 3/4"See Sold Price
Sold20245 Male Santons de Provence figures, FranceA group of five male Santons de Provence figures. France. Painted ceramics and textiles. 2 are signed "G. Devouassoux" one "S. Peirano" and one "Paul." One unsigned. 11 1/2" x 4".Provenance: The PeteSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022LARGE OAK AND BRASS TABLE BANC DE FRANCE C.1900A large French oak and brass table from the Banc De France circa 1900. Ht: 31.5" Wd: 118" Dpth: 58.5"See Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF FLORAL CITRINEPENDENTIF FLORAL CITRINE Il est orné d'une grande citrine ovale retenue par des lianes rehaussées de diamants taille brillant, améthystes, topazes bleues, citrines et rubellites. MonturSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2016CHARLOTTE PERRIAND Twenty-four sconcesCHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) GALERIE STEPH SIMON Twenty-four sconces, France, des. 1960 Enameled steel, plastic, single sockets Foil labels 7" x 5" x 2 3/4" ea. Literature: Charlotte Perriand: UnSee Sold Price
Sold2017LALIQUE Rare "Courges" vaseLALIQUE Rare "Courges" vase, France, des. 1914 M p. 417, no. 900 Mauve glass with white patina Molded long-L signature, etched France 7 5/8" x 7 3/4"See Sold Price
Sold2016CHARLOTTE PERRIAND Twelve sconcesCHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) GALERIE STEPH SIMON Twelve sconces, France, des. 1960 Enameled steel, plastic, single sockets Foil labels to most 7" x 5" x 2 3/4" ea. Literature: Charlotte Perriand:See Sold Price
Sold2018PABLO PICASSO; MADOURA Plate, "Bunch with Apple"PABLO PICASSO (1881 - 1973) MADOURA Plate, "Bunch with Apple (Bouquet avec Pomme)," edition of 400, France, des. 1956 Glazed earthenware Stamped MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO 9 3/4"See Sold Price
Sold2016Henri De Toulouse Lautrec Salon Des Cent Poster c. 1895Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901 France) Salon Des Cent poster circa 1895. Although advertising an exhibition at the Salon des Cent, this poster is familiarly referred to as La Passagère du 54See Sold Price
Sold2018Lalique France 'Masque de Femme' Crystal PlaqueLalique France crystal plaque. 'Masque de Femme'. Large frosted crystal mask sculpture. Comes with original stainless steel stand. In very good condition with no visible chips. Measures 12.5" x 12.5"See Sold Price
Sold2022OAK IRON BRASS LIBRARY TABLE BANC DE FRANCE C.1920An oak, iron and brass library table from the Banc De France circa 1920. Ht: 30" Wd: 79" Dpth: 39.5"See Sold Price
May 23Potter & Potter AuctionsHUGO. A. France Militaire. Histoire des Armées Françaises d...$250
7 hrs LeftJasper52Carte des Côtes de France & d’Espagne. France Spain coast BELLIN/SCHLEY 1747 map$40
May 30NY Elizabeth 1792 OLD INDIA HISTORY ANTIQUE ILLUSTRATED WITH MAPS OF THE EIGHTEENTH CENTURY IN FRENCH$50
504 Lots AwayThe Benefit Shop Foundation Inc.Georges Van der Straeten Bronze Bust, Sgn, France$125(3 bids)
5 days LeftKensington Estate AuctionTheodore Rousseau (French, 1812-1867) Chenes de Roche (Rock Oaks), 1861$100(1 bid)
4 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”$150(1 bid)
BonhamsHENRI GASCARS (French, 1635-1701) Portrait of the Young Philippe de France, Duc d'Anjou, later K...$1,800(2 bids)