Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2017Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910), tray, Belgium,Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910), tray, Belgium, brass, copper, unsigned, 21"w x 10"d x 2.25"hSee Sold Price
Sold2018Gustave Serrurier-Bovy, Brass Vases, pairGustave Serrurier-Bovy (1858-1910) vases, pair Belgium brass unsigned 9"w x 7 1/2"d x 19 7/8"hSee Sold Price
Sold2020Gustave Serrurier-Bovy Table and 7 ChairsGustave Serrurier-Bovy, Belgium (1858-1910). Art nouveau dining table and 7 chairs in paddock wood. Chairs have embossed leather designs on seat and back trimmed with decorative nail heads. One arm chSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2022ACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avecACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avec inclusions de végétaux et de papillons, vers 1960 130 x 75 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, RééJean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, Réédition Le Printemps 1980 (Année de conception 1935) Table de salle à manger à large plateau rectangulaire en placage de chêne cercSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2015STEINWAY & SONS GRAND PIANO, 1910, MOD. A, IN LOUIS XVSTEINWAY & SONS GRAND PIANO, MODEL A,1910, LOUIS XV STYLESerial number 142716 The parcel gilt mahogany case carved with scrolls and shellspatent for overstrung scale, Dec. 1859, with various additionaSee Sold Price
Sold2022Gustavo OBIOLS DELGADO (1858-1910) 'Premières Roses' a buste made of polished bronze. (W:37 x H:57Gustavo OBIOLS DELGADO (1858-1910) 'Premières Roses' a buste made of polished bronze.See Sold Price
Sold2016Gustavo Obiols Delgado, Winged Nymph, Spain, c. 1900Bronze, parcel-gilt and with dark patina, onyx Spain, c. 1900 Gustavo Obiols Delgado (1858-1910) – Spanish sculptor Signed in the cast ‘G. Obiols’ Base verso with traces of an old label SculpturSee Sold Price
Sold2023Orville Bulman (American, 1904-1978) Salle à manger, 1967Orville Bulman (American, 1904-1978) Salle à manger, 1967 oil on canvas signed Bulman (lower left); signed and dated (verso) 20 x 23 inches. Provenance: Hammer Galleries, New York (stamp verso)See Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Bracelet rivière or 750 composé de plusieurs rangs de diamants taille marquise (total env.Bracelet rivière or 750 composé de plusieurs rangs de diamants taille marquise (total env. 25 cts) alternés de vagues de diamants calibrés, fermoir boucle déployante, circ. 16See Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
SoldVAN CLEEF & ARPELS: BRACELET 'PURE ALHAMBRA' DIAMANTSVAN CLEEF & ARPELS: BRACELET 'PURE ALHAMBRA' DIAMANTS Composé de quatre motifs polylobés sertis de diamants de taille brillant, signé VCA, numéroté, poinçons suisses pourSee Sold Price
5 days LeftCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
May 16Freeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Rue de la Paix, Place Vendôme$1,500
Jun 15Bazaar of PersiaMilitary Postcard China 1910 Arsenal Corps D'occupation de Chine Pretty Geisha A$40
May 16Freeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Théâtre du Châtelet, Quai de Gesvres, Paris$1,000(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsNational Cash Register, Model 236, c.1910, ornate cast bronze in fleur de lis pattern w/burnished$70(2 bids)
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...$1,400(2 bids)
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of Tall English Cast Stone Urns on Carved Stone Pedestals$500(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryPair of Tiffany Studios Gothic Revival Windows, St. Paul's Presbyterian, Philadelphia, Pennsylvania$7,500