Sold2023Ibn al-Wardi (Zayn al-Din 'Umar) Kharīdat al-ʿajā'ib wa-farīdat al-gharā'ibIbn al-Wardi (Zayn al-Din 'Umar) Kharīdat al-ʿajā'ib wa-farīdat al-gharā'ib, text in Arabic, double-page map, 2 full-page illustrations, lacking pp.201-202, previous owner's pSee Sold Price
Sold2022Middle East.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'ArabMiddle East.- Persian Gulf.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'Arab wa-al-manatiq al-mutakhimah la-ha: kharitah tamhidiyah [The Arabian Peninsula and neighbouring regions: an introductory map], larSee Sold Price
Sold2023Vhernier 18k Gold Quartz MOP EarringsMETAL: 18k Gold. GEMSTONES: Mother of pearl, Quartz. MEASUREMENTS: Earrings are 30mm x 23mm. MARKED: Vhernier 750, Star mark 3229 AL. WEIGHT: 35.8 grams.Gemstones have not been graded for color and clSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternitàIIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Zaza Michele, Universo segretoFirmato, intitolato e datato al retro, Al retro timbro della Samangallery, Genova, Fotografia in 2 elementi, esemplare unico, W. 35 - H. 27 Cm, Samangallery, Genova, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2023A PERSIAN SHAMSHIR SWORDEarly Qajar dynasty work of classic form, the guard chiseled with Arabic inscriptions, NASR MIN ALLAH WU FATH QARIB (Conquest from God and victory nigh!) and ALLAH AL RAHMAN AL RAHIM (God, the MercifuSee Sold Price
Sold2023koran Qur'an Sign? 'Ali al-'Arif al-'Irfani, 1278 Signed Islamic hand written, manuscript calligraphKORANSigned 'Ali al-'Arif al-'Irfani, Istanbul, dated 1278 H/1861Arabic manuscript on paper of 304 sheets. Calligraphic text in refined Ottoman naskh of 15 lines per page. Titles of the suras inscribeSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, OmertàFirmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura delSee Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàrilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, 20BFirmato in basso a sinistra, Intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano, Gouache su carta applicata su tela, W. 65 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da autentica a curSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2022Buzzati Dino, Un invadente parlamentarefirmato e datato in basso a destra, dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano, Etichetta al retro della GalleriaSee Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàsu fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Istrati Alexander, Composition en vertFirmato in basso a destra, Firmato al retro, Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino, Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privaSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Jun 06Freeman's | HindmanSTEINBECK, John. A group of 11 works, MOST FIRST EDITIONS IN UNRESTORED UNCLIPPED DUST JACKETS.$300
1 day LeftNY Elizabeth ARABIC TRANSCRIPTION OF AN OLD MUKHTASAR AL-WIQAYAH SADR 1826 ISLAMIC LAW BOOK$50
1 day LeftNY Elizabeth ARABIC MANUSCRIPT ISLAMIC LAW BOOK FROM THE 19TH CENTURY, A FIQH TREATISE BY SHAH AL WIQAYA$50
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$10,500(7 bids)
1 day LeftAJ Willner AuctionsMickey Mantle, Joe DiMaggio and Ted Williams Signed AL Baseball$170(6 bids)
4 days LeftTremont AuctionsAl Hirschfeld. "Bringing Up Baby". Signed lithograph of Katharine Hepburn and Cary Grant. Signed in$250(1 bid)
3 days LeftRichmond AuctionsIce Cold Buffalo Rock Sold Here Emb. SST Sign w/ Bottle Birmingham AL$650(5 bids)
Jun 09Hartzell's Auction Gallery, Inc.(27) VINYL RECORDS, VAN MORRISON, AL GREEN AND MORE$200(5 bids)
1 day LeftAJ Willner AuctionsCertified Mickey Mantle, Roger Maris and Billy Martin Signed AL Baseball$160(3 bids)