Sold2023La Cité magique et magie en Afrique noireLa Cité magique et magie en Afrique noire Lantier, J. Paris: Fayard (1972) French text 294 pages Softcover 357 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Art, magie et médecine en Afrique NoireArt, magie et médecine en Afrique Noire Galerie Alain Lecomte (2008), Paris. Raoul Lehuard 5 Continents & Galerie Abla et Alain Lecomte. Couverture rigide. Format 28,7 x 22,2 cm 96 pages avec 41 illuSee Sold Price
Sold2019Art, magie et médecine en Afrique NoireArt, magie et médecine en Afrique Noire Galerie Alain Lecomte (2008), Paris. Raoul Lehuard 5 Continents & Galerie Abla et Alain Lecomte. Couverture rigide. Format 28,7 x 22,2 cm 96 pages avec 41 illuSee Sold Price
Sold2021Magie en Afrique NoireMagie en Afrique Noire Ferrazzini, Pierre-Alain (Photographer) Genève : Musée Barbier-Mueller (1987). French text 16 pages Numerous illustrations Softcover 27,5 x 21 cm. 85 g CHF 10 / 20 EUSee Sold Price
Sold2019Naissance de l'art en Afrique noireNaissance de l'art en Afrique noire Naissance de l'art en Afrique noire. La statuaire Nok au Nigeria Bernard de Grunne (1998) CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2016La puissance du sacre283 La puissance du sacre L'homme, la nature et l'art en Afrique noire H 30 cm. B 23 cm. Clementine M. Faïk-Nzuji Paris: Editions Maisonneuve & Larose (1993). ISBN: 2-7068-1079-3 French text 18See Sold Price
Sold2018L'Afrique noireL'Afrique noire Peuples et coutumes en voie de disparition Pubben G. / Gloudemans C. Genève: Editions Famot (1979) ISBN: none French text 153 pages numerous illustrations Hardcover 28 cm. 953 gr.See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2023Afrique Noire. La création plastiqueAfrique Noire. La création plastique N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et André Parrot Leiris, Michel / Delange, Jacqueline Paris: ÉSee Sold Price
Sold2019Afrique NoireAfrique noire La création plastique ISBN: none Leiris, Michel; Delange, Jacqueline Paris: Éditions Gallimard (1967). N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et AndSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2019Sculptures AngolaisesSculptures Angolaises Sculptures Angolaises. Cannes et bâtons d'apparat spatule-massue de la collection Barbier Muller Bastin, Marie-Louise Tiré à part de Arts d'Afrique Noire (1982) CHF 10 / 20 EUSee Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2023JOLAINMado JOLAIN (1921 - 2020) : Importante coupe pincee en faïence tricolore orange, blanche, noire, monogrammee sous la base. H: 10 - Diam: 26 cm. Defaut de couleur et deux infimes eclats sur les bordSee Sold Price
Sold20231750 Publication of La Veritable Magie NoireAn antique publication of La Véritable Magie Noire ou le Secret des Secrets, attributed to Mage Iroe-Grego and published in 1750. A notorious piece of occult literature, La Veritable Magie Noire coSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022(CAUCASUS.) Jansen and Perronneau. Carte Generale des Pays Situes Entre La Mer Noire et La Mer(CAUCASUS.) Jansen and Perronneau. Carte Generale des Pays Situes Entre La Mer Noire et La Mer Caspienne. Large engraved folding map of the Crimean Peninsula, southwestern Russia, Georgia, Armenia, anSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20TH$100
5 days LeftJasper52SOUTHERN AFRICA Monomotapa (Mutapa Kingdom) Cafrerie (Kaffraria) MALLET 1683 map$30
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
5 days LeftJasper52Carte de l'Afrique propre, de la Numidie… North Africa. LAPIE 1829 old map$45
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
4 days LeftBonhamsEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Dunkerque, La ville et la Cathédrale€10,000(1 bid)
6 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
Jun 12BonhamsCOUPELLE ET SOUS-COUPE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-9...€2,500
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)