Sold2022Lot: 2 Orden, Italien und Preussen1. Abzeichen der Krone Italiens, vergoldet und emailliert, an rot-weissem Band, 3,5x3,5 cm, in Original-Etui. 2. Roter Adler-Orden, Preussen, Silber, an weiss-orange-farbenem Band als Einzelspange. 3,See Sold Price
Sold2022German States: Nuremberg. Taler, 1768-SRGerman States: Nuremberg. Taler, 1768-SR. Dav-2494; KM-350. City view. Reverse; Double eagle with orb on breast. Natural edge clip. PCGS graded About Uncirculated Detail (Cleaned). Estimated Value $2See Sold Price
Sold2016Deckeldose / Bowl with cover, 18. Jh. Punzierung:Deckeldose / Bowl with cover, 18. Jh. Punzierung: Silber, Importmarke Frankreich (später), Höhe: 22 cm, Gewicht: 662 g, Zustand: mit Beulen + Hallmarks: silver, import mark France (later), Height: 2See Sold Price
Sold2016Großer Teller / Big Plate, Thailand Material: SilberGroßer Teller / Big Plate, Thailand Material: Silber (geprüft), getrieben und ziseliert, Dekor: im Spiegel Raubtierjagd, umlaufende Figurenszenerie (Jagd, Krieger etc.), Maße: D. 35 cm, Gewicht: 65See Sold Price
Sold2022Zierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mitZierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mit Lotosblume, Schauseite flächendeckend graviert mit reichem Ornamentdekor, D.ca.26cm, Gewicht caSee Sold Price
Sold2021Designer Armband in Silber / A designer silver braceletDesigner Armband in Silber / A designer silver bracelet Material: Silber Ag 900/000, Punzierung: Garantiemarke, Musterschutz (BREV. 350), Länge: 21 cm, Gewicht: 123 g, Zustand: getragenSee Sold Price
Sold2016Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material:Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material: Silber, teilweise vergoldet, Punzierung: Punze in Form einer Monstranz, Meistermarke 'DM', Höhe: 11 cm, Gewicht: 100 g, Zustand: altersbedingteSee Sold Price
Sold2017Judaica Gewürzdose/ A spice can, Wien/Vienna, 1836Judaica Gewürzdose/ A spice can, Wien/Vienna, 1836 Punzierung: Kokosnuss / Silber 13 lot, Meistermarke TA, Stadtmarke, Höhe: 22 cm, Gewicht: 287 g, Zustand: gut + Hallmarks: coconut / silver 13/16,See Sold Price
Sold2017Marmeladenschale / Confiturier / A jam jar, Paris,Marmeladenschale / Confiturier / A jam jar, Paris, 1818-1838 Punzierung: Silber 950, Meistermarke CAL, Veillard-Punze, Adelswappen Höhe: 32 cm, Gewicht: 1490 g, (inkl. Glaseinsatz) Zustand: gut + HalSee Sold Price
Sold2021Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot,Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 Material: Silber 925/000, Marken: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Höhe: 26 cm, 18 cm, Gewicht: 550 g, 6See Sold Price
Sold2017Teekanne und Sahnegießer / A Chinese export silverTeekanne und Sahnegießer / A Chinese export silver teapot and creamer, Wing Nam, Hong Kong, um 1900 Punzierung: Silber, China Export Meistermarke WN, Beschauzeichen, Höhe: 14 cm und 7 cm, Gewicht: 4See Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2020Obstschale / A silver fruit bowl, Persien / Iran, 19.Obstschale / A silver fruit bowl, Persien / Iran, 19. Jh. Material: Silber 875/000, getrieben, ziseliert, Punzierung: ungedeutet, Maße: L. 25 cm, B. 21 cm, Gewicht: 682 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800 Punzierung: Silber 13 lot, Stadtmarke, Steuermarke, Höhe: 30 cm, Gewicht: 470 g, Zustand: gut, Griff mit starken Gebrauchsspuren + Hallmarks: silver 13See Sold Price
Sold2017Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material:Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material: Silber 840, Punzierung: Meistermarke ungedeutet, Durchmesser: 28 cm, Gewicht: 528 g, Zustand: gut + Material: silver 840, Hallmark: maker's mark ??,See Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2017Empire Sahnegießer / A cream mulder, Jean BaptisteEmpire Sahnegießer / A cream mulder, Jean Baptiste Claude Odiot, Paris, 1798-1809 Material: Silber 950, teilw. vergoldet, Punzierung: Hahn Marke, Meisterpunze ODIOT, Höhe: 15 cm, Gewicht: 207 g, ZusSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Kultakeskus Oy, 8 Fussbecher TW 329Entwurf: 1965, Ausfuehrung: 1979, Silber, innen vergoldet. Schwach gebauchte Kuppa auf konisch sich weitendem Fuss. H. 8 cm. Gewicht: 394 Gramm. Auf der Wandung bezeichnet: JLH, schwedische und finnisSee Sold Price
Sold2021Besamim Dose Judaica / A Jewish silver besamin box,Besamim Dose Judaica / A Jewish silver besamin box, Warschau, 1878 Material: Silber 875/000, Punzierung: Beschaumarke, Stadtmarke, Herstellermarke, Maße: 7,5 x 7 cm, Gewicht: 112 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin,Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin, Paris, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke CIB, Hahnmarke, Höhe: 11 cm, Gewicht: 180 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's maSee Sold Price
Sold2022TALERBECHERTALERBECHER OEsterreich, um 1766 Silber, getrieben. D. 4,5 cm, 29 g. Koppchen getrieben aus einem oesterreichischen Taler. Die Randpraegung lautet 'IUSTITIA ET CLEMENTIA' und steht fuer 'GerechtigkeitSee Sold Price
Sold2017Becher / A beaker, Jacques Chambert, Paris, 1739Becher / A beaker, Jacques Chambert, Paris, 1739 Punzierung: Silber 950, Meistermarke IC, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Höhe: 10 cm, Gewicht: 108 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's marSee Sold Price
Sold2022Rubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherteRubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherte Schließe aus Sterling Silber 925/000 mit grünem Onyxbesatz, Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 102See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver beaker, Moscow, Fedor Petrov (1750 - 1768), 1755 - 1768€640
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - his golden Lufthansa pin, various miniatures and pins as well as two rings from his wife€480