Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2017Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom, nachREITER Offsetdruck. Sichtmaß: 48,5 x 36,5 cm. Rechts unten eine Signatur. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10901330) (12)See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
2020Giorgio De Chirico (1888 - 1978) Oil Painting COA*Signature and date lower right.*******Artist : Giorgio De Chirico *Particle Collection * Ancient painting executed by the European master Giorgio De Chirico - It consists of a cardboard attached to tSee Sold Price
2021Giorgio de Chirico (Attrib), Oil on CanvasGiorgio de Chirico (1888-1978). 25.75 in. x 31.25 in. Superb surrealistic oil. Signed G. de Chirico 1928 on lower right. Deaccessioned from the Caracas Museum of Contemporary Art. Old frame removed. ISee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico. Oil. SignedGiorgio de Chirico. (1888-1978). Early work. Metaphysical period. Probably 1911-1917. Signed lower middle. In an ornate gold frame. Christie’s label at the backside with numbering which may indSee Sold Price
Sold2022After George de CHIRICO: "Trovatore" - Bronze"Le Trovatore" ("The Troubadour") polished bronze sculpture, signed and numbered 6/8, after Giorgio de Chirico (1888-1978). [12 1/2" H x 4" W x 3" D]. In good condition.See Sold Price
Sold2017Giorgio de Chirico (Gouache on paper)Gouache on paper 15" x 13". COA from Art Experts. Provenance: Alexander Lolas, New York. Acquired by a private collector in 1984. Giorgio DE CHIRICO (1888-1978)See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il pensatoreGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il pensatore 1969 Hand coloured litograph, ed. not numbered, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 65,8 x 51 cm Signed in pencil lower right PROVENANCE:See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2024ITALIAN GILT BRONZE SCULPTURE BY GIORGIO DE CHIRICOA gilt bronze sculpture by Giorgio de Chirico, 1888 to 1978, an Italian artist of Metaphysical and Surrealist movements. The artwork represents a male and female figures standing in front of each otheSee Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO Oreste.DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Oreste. 1985. . Cm 10,00 x 28,00 x 5,50. 72/100. Edition, signature and title engraved at the base. Casting carried out at the Venturi Arte Foundry, Bologna.See Sold Price
Sold2023ITALIAN GILT BRONZE SCULPTURE BY GIORGIO DE CHIRICOGiorgio De Chirico, Italian, Greek, French, 1888 to 1978, gilt bronze sculpture, The Creepy Muse. Mounted on a rectangular shaped gilt bronze base. Signed with engraving, G. De Chirico, on the base. TSee Sold Price
Sold2022ITALIAN BRONZE SCULPTURE BY GIORGIO DE CHIRICOGiorgio De Chirico, Italian, Greek, French, 1888 to 1978, gilt bronze sculpture, Muse. Mounted on a rectangular shaped base. Signed with engraving on the fornt of the base. Titled with engraving on thSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
2 days LeftDi Gregorio ArteGiorgio De Chirico original Self-Portrait with Costume certified with frame€1,000
2 days LeftLion Heart AutographsAngry Surrealist Painter de Chirico on Corrupt Art Dealers and the Mob$350
4 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Column of Marcus Aurelius from Views of Rome$225(2 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) JOHN DE WIT (20TH C.) ORIENT & FLUME ART GLASS SPIRAL PAPERWEIGHT VASES$150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000