Sold2023ICO PARISI Armchair for Ariberto Colombo.Armchair for Ariberto Colombo. Wood and padded fabric.. Cm 76,00 x 96,00 x 73,00. 1950s. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silviana Editoriale, 2017, p. 240See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Sofa.Sofa. . Cm 260,00 x 85,00 x 105,00. Wood and fabric, production Ariberto Colombo Cantù 50s. Certificate of authenticity available, Ico Parisi's Design Archive. Publications; Ico Parisi Design, CataSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Pair of armchairs.Pair of armchairs. . . Wood and fabric, production Ariberto Colombo Cantù 50s. Certificate of authenticity available, Ico Parisi's Design Archive. Publications; Ico Parisi Design, Catalogue RagionaSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Curvilinear sofaIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Curvilinear sofa with rounded and everted armrests model "1951.4". Execution by Ariberto Colombo, Cantu, 1951. Structure in wood, conical feet, covering in whiteSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairsIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs with rounded armrests and slightly bent outwards model "1951.4C". Execution by Ariberto Colombo, Cantu, 1951. Structure in wood, truncated coneSee Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi, prod. Ariberto ColomboCantù, 1950, 105x77x90 cm., bergère armchair in wood and upholstered fabricLiterature: Ico Parisi, Catalogo Ragionato, 1936-1960, Roberta Lietti, Silvana Editoriale, pag. 240See Sold Price
Sold2024ICO PARISICoppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Produzione Ariberto Colombo, Cantù ,1952 ca. cm 82x86x84 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi catalogo ragionato 19See Sold Price
Sold2023ICO PARISI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 85x100x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO I. PARISI Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe e mancanSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2024ICO PARISI, Tavolo da pranzoICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Tavolo da pranzo in legno di noce, struttura sagomata, crociera alta, piano lievemente sagomato in marmo bianco di Carrara. Graffi e usure. cm 1See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Coppia di poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 95 x 90 Alt. 83. BibliograSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2021ICO PARISITavolo. Legno di faggio tinto, paniforte lastronato in legno esotico. Produzione Ariberto Colombo anni '50 ca. cm 77x110 Certificato d’autenticità dell’ Archivio Ico Parisi TABLE BY I. PARISISee Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Seri sedie in legno d’acero rivestite in skai. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 43x89x40See Sold Price
Sold2017Ico ParisiDue sedie Legno di frassino, tessuto. Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x44x50 Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, MilanoSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi Pair of Cassina ArmchairsHeight: 75 cm, Width: 83 cm, Depth: 75 cmPair of Ico Parisi armchairs for Cassina, mid-century, “Model 865,” 1950sSee Sold Price
Sold2017FREE FORM ICO PARISI STYLE SOFABrass legs. Curved to the right. Matching is next lot. 29 1/2"h x 102 1/2"w x 48"d. 15" seat heightSee Sold Price
Sold2017FREE FORM ICO PARISI STYLE SOFABrass legs. Curved to the left. Matching is prior lot. 29 1/2"h x 102 1/2"w x 48"d. 15" seat heightSee Sold Price
5 days LeftKamelot AuctionsITALIAN IRON AND BRASS BENCH IN THE MANNER OF ICO PARISI, UPHOLSTERED IN BOUCLE FABRIC$75(2 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.3pc Ico Parisi Dining chairs. Modernist curvy form with Bow Tie Backrests. Unsigned$150
463 Lots AwayNeal Auction CompanyAmerican Renaissance-Style Four Piece Carved Rosewood Parlor Suite, 19th c., possibly Alexander$700