Sold2022Crevecoeur French Edition of Evans Map of Middle ColoniesCREVECOEUR, Michel Guillaume De (1735-1813). Carte Generale des Etats de Virginie, Maryland, Delaware, Pensilvanie, Nouveau-Jersey, New-York, Connecticut et Isle de Rhodes Ainsi que des Lacs Erie, OntSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2022ENGRAVED MAP OF THE AMERICAN COLONIES BY JEAN PALAIRET 1775 17.5” x 23” sight. FramedENGRAVED MAP OF THE AMERICAN COLONIES BY JEAN PALAIRET1775Double-page “Carte des Possessions Angloises & Françoises du Continent de l'Amérique". After Mitchell.17.5” x 23See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2021RAOUL DUFY Untitled.Untitled. Gouache on paper. Cm 53,00 x 51,00. The artwork will be included in the Catalog raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris currently being prepared by Fanny Guillon - Laffaille..See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à panse de section carrée à décor de scènes animées de personnages dans des cartel sur fond de fleurs et rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte MarqSee Sold Price
Sold2019Laurent Vialet, "Vue de Moret sur Loing" O/CLaurent Vialet, French, b. 1967, "Vue de Moret sur Loing" oil on canvas. signed. PROVENANCE: Wally Findlay Galleries, accompanied by folder with discounted 2007 receipt for $10,143.90 Dimensions: 15xSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES (1907-1978)CHARLES EAMES (1907-1978) Fauteuil "PAW" dit "Swivel armchair", coque en polyester moulé renforcé de fibre de verre, teintée jaune, reposant sur des pieds en noyer rSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2023Freminville Original Watercolors, Poisson des AntillesFREMINVILLE, Christophe Paulin de la Poix de (French, 1787-1848).Poisson des Antilles... 1. Le Spare Demoiselle Sparus Domicella n. / 2. Le Spare D'Amelie n. / 3. Le Chaetoden Capitaine hatedon milesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2021Andre Vignoles (French, 1920-2017) Bouquets deAndre Vignoles (French, 1920-2017) Bouquets de coquelicots et fleurs des champs oil on canvas signed A. Vignoles (lower right) 35 x 28 inches.See Sold Price
Sold2016French Silk Flag of DES CHASSEURS DE LA GARDE.French silk flag. Red, white, and blue with gold bullion lace. Roughly 41" x 51". Gold lace fringe. Writing on the flag translates to: "Emperor of the France First Regiment Chasseurs Guard." Color isSee Sold Price
Sold20241775 NATURAL HISTORY ENCYCLOPEDIA in FRENCH 6 VOLUMES antiqueDictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle; contenant l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux, et celle des corps celestes, des meteores, & des autres principaux phenomenesSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2022PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959)PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959) Table de réfectoire en chêne, modèle "Churchill", plateau rectangulaire reposant sur des pieds colonne reliés par unSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1863 Emancipation of SLAVERY in America CIVIL WAR French Colonies Cochin RARE$1
1 day LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
4 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”$150(1 bid)
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220$250
May 22Kotler Galleries & Auctioneers18C FRENCH LOUIS XV ORMOULU BRONZE BOULLE CLOCK, GUDIN French Louis XV ormoulu mounted boulle$16,000
1 day LeftPotter & Potter AuctionsPLANSON, Andre (1898 – 1981). Provence / Societe Nationale ...$125
1 day LeftPotter & Potter AuctionsCAVAILLES, Jules (1901 – 1977). Languedoc / Societe Nationa...$80