Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisiolio su tavola, W. 47,5 - H. 63 Cm, Expertise Dott. John SpikeSee Sold Price
Sold2022Flemish School, 17th Century Saint ThomasFlemish School, 17th Century Saint Thomas oil on canvas 220.2 x 101.1cm (86 11/16 x 39 13/16in). Footnotes: Provenance The Capuchin Convent, Bruges Private Collection, UK The prSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Stearns Thomas, Tartaruga d'argento Thomas Stearns (1936-2006), VeniniMurano, 1960 ca. Rare chandelier in blown glass. Frame in chromed metal with chains. Size of lampshade: Height 24 cm, diameter 40 cm, W. 40 Cm, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla VSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2022Colonial School. Mexico. 18th century.Colonial School. Mexico. 18th century. "Saint Thomas of Avila" Oil on copper. 23 x 17 cm. On the back is the handwritten inscription "Chauz", which indicates the town in which the work was carried outSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
202218th Century Italian School ptg. Palazzo di San Marco18th Century Italian School, Palazzo di San Marco, (Saint Marks Square), oil on canvas, 14.5 x 20.5 inches, A view of St. Marks Square from The Grand Canal with multiple figures engaged in various actSee Sold Price
Sold2024After Bartolomeo Murillo (Spanish, 1617-1682) 'Saint Joseph with Christ Child' Oil on CanvasAfter Bartolomeo Murillo (Spanish, 1617-1682) 'Saint Joseph with Christ Child' Oil on Canvas 19th century, unsigned, depicting a religious scene, in gold-tone gesso wood frame Property from: a PrivateSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE OSTUNICoppia di lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 13x13x18 A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI Catalogo di produzione Oluce; Cfr. : Thomas Brauninger, Apparecchi peSee Sold Price
Sold201819th c. O/c portrait of St. Thomas the ApostleEarly 19th century oil on canvas, in the Italian taste, depicting a portrait of St. Thomas the Apostle, the saint wearing a green tunic and blue robe holding a square, the symbol of his craft, apparenSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022Thomas Molesworth (1890-1977), Bridge Lamp ca. 1945Thomas Molesworth (1890-1977), Bridge Lamp ca. 1945, wrought iron, goatskin shade, 57 x 24 x 20 approx Provenance: Glory "B" Ranch, Saint Ignatius, Montana From a Private CollectionSee Sold Price
Sold2021THOMAS MORAN (1837-1926)"Grand Canal with Basilica di Santa Maria della Salute and the Doge's Palace" watercolor 7 x 5 1/2 inches. signed and dated 1906. framed 8 x 6 1/2 inches (overal)See Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1856 Saint Thomas Aquinas Complete Works SUMMA Catholic Bible Theology 7v SET$195(8 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attribuito. Grande tavolo da salotto per Fontana Arte, Milano.€4,000
7 days LeftBidhausIWC Pilot Chronograph IW377713 - Pilot's Watch Chronograph Edition "Antoine De Saint Exupery"$10
3 days LeftThe Rug LifeTHOMAS MCKNIGHT (1941-NOW) HAND SIGNED, LIMITED EDITION SERIGRAPH TITLED SAINT BARTS, 25IN x 27IN$450
13 hrs LeftFreeman's | HindmanCharles Balthazar Julien Fevret de Saint-Memin (French, 1770-1852), Profile of James Latimer$1,000(1 bid)
1 day LeftMynt AuctionsSaints Derek Carr & Michael Thomas Signed Eclipse F/S Speed Proline Helmet BAS W$10
Jun 01Galerie Moenius AGRUSSIAN METAL ICON SHOWING THE SAINTS SAVA, JULITTA WITH KIRIK AND THOMAS€300(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsMichael Thomas 2016 Panini Select 3 Color Patch Auto 36/49 Rookie Saints 70430$10