Ferner-Werkstatt
Runder, sich erweiternder Korpus. Unterglasurblauer, goldgehöhter Fels- und Vogeldekor. Innenwandung und -boden überdekoriert mit umlaufender, szenischer Darstellung eines Schäferpaares unweit imposanter Architektur bzw. hügeliger Landschaft. Polychrome Malerei, wohl aus der Hausmaler-Werkstatt F. J. Ferner. Umlaufende Laub- und Bandelwerkbordüren. Schwertermarke. H. 8,5 cm. D. 17 cm.
Vgl. Blaauwen, Kat. Meissen, Rijksmuseum, Nr. 286
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Sotheby's Auktion 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 793.
A porcelain bowl with "Rock and bird" pattern, overpainted with Hausmalerei by the workshop F. J. Ferner. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740 - 1750.
Meissen. Um 1740 - 1750.
- 30.95%
Kumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei aus der
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE