Prächtige Kaminuhr Auf Sockel Auction

item-175051207=1
Prächtige Kaminuhr auf Sockel
Prächtige Kaminuhr auf Sockel
Porzellan. 2-tlg.; Rechteckiger, geschweifter, an den Ecken abgeflachter Profilsockel. Auf vier gedrückten Blattvoluten architektonisch gegliederter Balusterkorpus, bekrönt von einer ovalen, bauchigen Deckelvase. Allseitiger Reliefdekor aus ausgezogenen, blattreliefierten Ecklisenen, Cherub- und weiblichen Maskaronköpfen, goldornamentierter, blau-weißer Tuchdraperie, Gitterwerk und Kreuzbandbordüre. Reiche Goldstaffage mit Goldradierungen. Verglastes Porzellanzifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldete Messinglünette sowie -zeiger. Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. "Lenzkirch AGU 1 Million" mit Serien-Nr. 9830028. Entw. Um 1775. Modell-Nr. 635. Jahresbuchstabe. Zepter- und Malereimarken. H. 35 cm.
Vgl. Köllmann/Jarchow, Bd. 2, Abb. 627.
A splendid rich gold-decorated porcelain mantel clock on base. "Lenzkirch AGU 1 Million" movement. Date letter. Sceptre and painter‘s mark.
KPM-Berlin. Um 1925.
  • 30.95%

Prächtige Kaminuhr auf Sockel

Estimate €850 - €1,700
Starting Price

€850

Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction