LIVE29
A lion head sabre M 1803 for high officers by Reddell, London, 1st quarter of the 19th centuryStark gekrümmte Keilklinge, beidseitig reich geätzt (stellenweise fleckig, narbig). Klingenätzungen, dabei Trophäen, Wappen mit drei Löwen, Schriftzug "HVM", Fässer beschriftet "Cyder", Ranken, Blüten, Eichenlaub. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, kunstvoll durchbrochen gearbeitet mit Herrscherchiffre "GR" unter Krone, Fischhauthilze (Risse) mit dreifacher Kupferdrahtwicklung, feiner Löwenkopf an Griffkappe, Mäanderband an Griffzwinge. Gut erhaltene schwarze Lederscheide (berieben, Knicke, Naht stellenweise offen), Buntmetallbeschläge, zwei bewegliche Trageringe und Trageknopf, am Mundblech quartseitig die ovale Kartusche, graviert "REDDELL Sword Cutler to their R H the PRINCE of WALES, Dukes of Sussex & Cambridge - 138 - Jermyn Street, London". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Seltener früher Säbel mit extravaganter Offiziersklinge in repräsentativer Ausführung.Condition: II -
- 34.5%
A lion head sabre M 1803 for high officers by Reddell, London, 1st quarter of the 19th century
Estimate €2,000 - €4,000
5 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE