Two lion's head sabres for mounted troops, 19th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (narbig) mit Pandurenspitze, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Reliefdekor, am terzseitigen Parierlappen zwei gekreuzte Säbel, belederte Hilze, Kupferdrahtwicklung, anhängendes silbernes, schwarz durchzogenes Portepee, nachgeschwärzte Eisenscheide (Dellen) mit Buntmetall-Ringbändern. Dazu ein Exemplar mit Steckrückenklinge (nachpoliert), Buntmetall-Bügelgefäß (Belederung des Holzgriffes fehlt, Draht nachgewickelt), Gardestern am Parierlappen, vernickelte Eisenscheide (berieben, kleine Dellen) mit Buntmetall-Ringbändern, ergänztes Portepee. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Länge 103 und 96 cm.Condition: II
- 34.5%
Two lion's head sabres for mounted troops, 19th century
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE