Kupfer. Runder, mehrfach profilierter Stand, übergehend in kurzen, von einer ausgestellten Scheibe gegliederter Schaft. Darüber ein stark gebauchter, glatter Korpus mit gerundeter Schulter. Von Profillinien umzogener, eingezogener, kurzer Hals mit ausgestelltem Rand. Gering aufgewölbter Deckel und übergreifender Balusterhenkel am Ansatz mit stilisierten Fischen verziert. Hoch angesetzter, mit reliefplastischen Voluten verzierter, kurzer Ausguss in Gestalt eines Löwenkopfes. Minim. rest.; H. 44 cm.
Vgl. Kat. Eberle, Unedle Metalle, Grassimuseum, Abb. S. 60.
A large Italian Baroque handled bronze jug. Minor restored.
Italien. 17. Jh.
Italien. 17. Jh.
- 30.95%
Große Barockkanne
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE