Große Barockkanne Auction

item-175075384=1
Große Barockkanne
Große Barockkanne
Kupfer. Runder, mehrfach profilierter Stand, übergehend in kurzen, von einer ausgestellten Scheibe gegliederter Schaft. Darüber ein stark gebauchter, glatter Korpus mit gerundeter Schulter. Von Profillinien umzogener, eingezogener, kurzer Hals mit ausgestelltem Rand. Gering aufgewölbter Deckel und übergreifender Balusterhenkel am Ansatz mit stilisierten Fischen verziert. Hoch angesetzter, mit reliefplastischen Voluten verzierter, kurzer Ausguss in Gestalt eines Löwenkopfes. Minim. rest.; H. 44 cm.
Vgl. Kat. Eberle, Unedle Metalle, Grassimuseum, Abb. S. 60.
A large Italian Baroque handled bronze jug. Minor restored.
Italien. 17. Jh.
  • 30.95%

Große Barockkanne

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers