Herrengrunder Schlangenhautbecher Auction

item-175075391=1
Herrengrunder Schlangenhautbecher
Kupfer, vergoldet. Flacher Stand, übergehend in konischen Korpus. Die Wandung umlaufend mit sog. Schlangenhautdekor verziert. Glatter Randbereich mit gering ausgestelltem Lippenrand. Innen Restvergoldung. Rest.; H. 8,5 cm.
Vgl. hierzu Philippovich, Kuriositäten Antiquitäten, S. 199 f.
A Moravian gilt copper beaker. Inside with residual gilding. Restored.
Herrengrund. Um 1700.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,292 Followers