A Japanese handachi, 18th centuryVerputzte, kräftige Shinto-Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Hada nicht zu erkennen, verm. O Midare Hamon (stellenweise leicht schartig). Kupferhabaki. Nakago mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Mitsukane Saku". Eiserne Tsuba mit Korrosionsspuren. Tsuka mit Handachi-Montierung (mittig gebrochen), Bezug aus Same unter schwarzer Griffwicklung, Drachenmenuki. Etwas bestoßene Aogai-Lacksaya mit Handachi-Beschlägen. Länge K/M 55,5 cm, Gesamtlänge 81 cm.Condition: III +
- 34.5%
A Japanese handachi, 18th century
Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price
€1,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE