A Japanese Aikuchi, Circa 1240 (kamakura Period) Auction

item-175086868=1
item-175086868=2
item-175086868=3
item-175086868=4
item-175086868=5
A Japanese aikuchi, circa 1240 (Kamakura period)
A Japanese aikuchi, circa 1240 (Kamakura period)Klinge Hira Tsukuri, feines Ko Mokume Hada, auf Sugu Ha basierender Ko Midare Hamon mit viel Aktivität (Nijuba, Sunagashi, Chikei, Midare Utsuri), Ko Maru Boshi. Sashikomi-Politur. Nakago Ubu mit zwei Mekugi Ana, Yasurime durch Altersspuren nicht mehr zu erkennen, unleserliche Reste einer Signatur. Yamashiro Den, vergoldetes Kupferhabaki. Tushime-Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen (zweite Hälfte Edo-Periode). Fuchi aus Shakudo mit Dekor aus einem Pfeil und einer Kirschblüte auf Nanako-Grund. Kashira in Form eines Tengu-Kopfes aus Nigurome. Tsuka mit hochwertiger Same belegt, vergoldetes Schraubmenuki und ebenfalls vergoldetes, aufgesetztes Shitodome. Teilvergoldetes Sawari Kozuka mit Darstellung eines Europäers mit seinem Hund. Länge K/M 25,5 cm, Gesamtlänge 44 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price

€2,800

Starting Price €2,800
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,934 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction