Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavolaCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavola de Franza" Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco. Venice, 1950-51. Prospectus, scale 1:50. Heliocopy, pencil and colored pasteSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2022GIA Certified 10 Carat Round Brilliant Cut Diamond Platinum RingGIA Certified 10 Carat Round Brilliant Cut Diamond Platinum RingThis diamond ring is offered by Antinori di Sanpietro ROMA This 10 carat GIA Certified G Color S12 Clarity round cut diamond measuring 1See Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022MARTIN PARR, UntitledMARTIN PARR(1952)Untitled200112 c-print seriesDimensions of each photograph: 12 x 18 cmPROVENANCE:Private collection, MilanLITERATURE:2001, La Biennale di Venezia. 49. esposizione internazionale d'artSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2024Italian Micro Mosaic PanelItalian Micro Mosaic Panel by Mosaic Studio. Label verso "Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano Studio del Mosaico" Sight measures 14-1/2" x 8-1/2". Frame measures 20-5/8" x 14-1/2". Condition: GoodSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Coppia di poltroncine girevoli del Belvedere dell'elettrotreno ETR 300 (denominato€1,500
1 day LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Dileo Signed Venice Italy Landscape Oil Painting$25(3 bids)
4 days LeftBucklinOrtolani, Franco; La Festa del Parco Lambro Libro fotografico di Franco Ortolani [ORIGINAL VINTAGE$100
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Two Legs And A Table prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti, Cantù.€12,000